Мы 4 года живем с такой же проблемой.
Но зато четко знаем причину.
У нас с рождения дискинезия желчных путей. Диагноз там конечно звучит сложнее, я его сейчас даже не назову.
Вам нужно обращаться к проктологу детскому и гастроэнтерологу.
Капрограмма, бак посев кала, Узи желчного пузыря с определением функции - это то, что мы делали.
Но причины у вас не обязательно такие же, поэтому обратитесь к узким специалистам.
Мы обходимся без клизм сейчас уже. ИМХО ничего в них хорошего нет.
Постоянно следим за питанием. Периодически пьем отвар кукурузных рылец, когда сильно крепит пьем активированный уголь или короткими курсами аллохол (и другие желчегонные какие врач скажет) . Но это у нас! Вам причину нужно выяснить. Затем уже год ходим на детскую йогу, дома катаемся на животе на большом мяче. А вы не пьете препараты железа или еще что-то что крепит? ? (из личного опыта - нам врач при анемии прописывал железо, даже зная что у нас запоры, а нас не предупреждал)
Резюмируя, ребенку при запоре нужно корректировать питание, максимум свежего воздуха, максимум движений, консультация гастроэнтеролога и проктолога с последующим обследованием.
Детское здоровье
Что делать, если у ребёнка в 3 года постоянные запоры?
может режим питания сменить сходите к гастроэнтерологу
Давайте чаще вегетарианские (!) овощные супы, не на мясе, а с растительным маслом, и забудете вскорости про эту проблему. Очень плохо, что приучили организм к клизме. Как можно меньше шоколада в рационе. Плюс вареный чернослив давайте.
Причин несколько: "спит" слизистая (мало двигается, есть дибактериоз или иные минусы, травмы были или изменения в нижнем этаже...) , привык желудок-кишечник к слабительному и не хочет работать сам, наличествует сколиоз или остеохондроз.. . Причин много, вплоть до неправильного или много-мало присутствующих витаминов для каждого процесса, протекающего в организме, т. к. для каждого нужны свои и в должном качестве и количестве. Именно поэтому так ратуют сегодня о балансе питья чистой воды, питания, движения, мышления + о позитивном поведении и мышлении. Еще много уделяется внимания о последнем приеме пищи до 18 часов, таким образом давая отдых своему родному организму в положенное ему время. Есть биологические часы каждого органа, каждого дня... Удачи!
сходи к врачу, может ему чтото не подходит или ещё что нибудь.
помейте дюфаяйте питание, введите чернослив, кабочек, кашки, все это богато кледчаткой и помогает очистить желудок. так же если по какой то причине вам это не помогает или не подходит то сироп слабительный Дюфалак, его можно месяц принимать.