Детское здоровье
Как правильно приготовить первое картофельное пюре 5-ти мес. ребёнку?
меня интересует, вы ребенку даете прикорм с 4 мес, что вы уже на пюре перешли? на всякий случай напишу, что в качестве первого прикорма вводятся кашки (рис, гречка кукуруза) , преимущество производственных кашек в том, что они не требует варки, для их приготовления к сухому порашку следует добавить лишь воды и эти каши стерильны. В кашу соль не добовляется. Минус домашних каш в том что доюится стабильности и адекватности приготовления не всегда удается. Далее через 2 недели или через один месяц вводится овощное пюре. Вначале мы готовим пюрешка из одного вида овоща, а потом можно делать смеси овощей. Соль опять же не добовляем, тем самым помогаем формированию вкусовым рецепторам. Приготовение: отворить овощь и растолочь его. начинаем мы прикорм с 1-2 чайных ложек и увеличиваем объем до 150 гр в течении двух недель. Максимальный объем прикорма не должен привышать 180 гр.
"на всякий случай напишу, что в качестве первого прикорма вводятся кашки (рис, гречка кукуруза) " при условии, что ребёнок не добирает в весе! В норме прикорм вводят с 6 месяцев (не важно на ГВ или смеси), т. к. ферментативная деятельность не созревшая до 6 месяцев и ЖКТ малыша очень тяжело переваривать такую пищу. Начинают с овощей: кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, картофель. Не советую крахмал содержащий овощ вводить малышу с не созревшей ферментативной деятельностью ...Грамотно, если картошка не своя, а покупная, её следует разрезать пополам и вымачивать 2 часа, после этого отварить обычным способом измельчить, можно добавить грудного молочка или смеси.
В бледере!
как обычно готовите, и маслице сливочное . )
молочко добавь, только кипяченное .
С мясом. Картошка и крупы это вредненькая еда. Самое то это овощи, кроме картошки, фрукты, мясо, молочка.
Сделайте как для себя. Помните по тщательнее. Чесночка не жалейте. Только дайте ему пару ложечек и по жиже. Если не последует реакции на второй день (запор или понос) , то дозу можно увеличить)
Отварить картофель, слить воду в емкость, добавить масло. Растереть все в блендере, добавляя жидкость из емкости. Консистенция должна быть жидкая. Цельное коровье молоко не рекомендуется к употреблению у детей до 1 года, яйца сырые тоже добавлять нельзя.
отворить картофель обычным способом, достать одну размять вилкой с маленьким кусочком масла, блендер не годиться пюре делает клейким