Детское здоровье
Манту
в понедельник сделали прививку манту! Вчера проверили-там 4 см!!Да да не шучу!!Опухоль страшная((((((((((Направили к фтизиатру та направила на анализы рентген и кровь с мочой.но дело в том что я мочила манту!!Просто забыла что там пугова(((А сегодня утром смотрю-се нормально)))))Как у всех людей 8 мм!!!И как понимать???
А причём здесь "намочила"? Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет. Направили на обследование не просто так.
ничего страшного - сдать анализы полезно, для профилактики))
Когда с анализами придете на прием к врачу, скажите, что намочили манту. Если сделают повторное манту, будьте осторожны, не мочите. Все будет нормально.
У вас есть подозрения, что ребенок болен? Есть ли симптомы? Если вы сами видите, что ребенок не здоров, то выполняйте предписания врача. Но, если вас поставят на учет, то не отвертитесь от диагностики (очень вредной) и лечения. Так что, подумайте, прежде чем затягивать петлю диспансерного наблюдения .
обычно посылают сразу в тубдиспансер и там делают повторно )
8 мм это не у всех людей точнее детей ..взрослым то не делают .. размер папулы возрастной ...8 мм это конечно же много .. но вы её намочили .. Обойдётся, если поставят на учёт в туб диспансер и назначат лекарства .. Я бы на вашем месте сто раз подумала, а нужно ли это делать.
надо было сказать врачу, что намочили. Скорее всего вас на повторное отправили бы.