Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
Детское здоровье
ЧТО МОЖНО ДАТЬ РЕБЁНКУ ОТ ЗАПОРА?
Сок свёклы, разбавленный чистой водой
Я обычно своему даю свежих огурцов побольше и всё нормально.
Сливовый сок. Чай "Плантекс".Как крайняя мера- кусочек хозяйственного мыла в попку.
чернослив - если не поможет, глицериновую свечку (половинку)
из еды свекла, морковка, чернослив, капуста, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, орехи, семечки, кефир, йогурт, тыква, дыня, арбуз и т. д.
или лек-ва подскажут в аптеке раст. препараты в табл. или каплях
что вы называете запором?
какой возраст? сколько не было стула? ребенок жалуется?
от запора много чего можно дать, но не всегда нужно.
а сколько дней запор и возраст ребенка....
Чернослив, свелка вареная, масло оливковое (ложечку) , кефир, питья побольше.
Дюфалак.
курагу и чернослив
inzhir i chernosliv, dovat' utrom na toshchak i pered edoi.
От запора нужно дать что то слабительное, утром натощак съесть яблоко хорошо помогает.
если ребёнок маленький совсем то чай плантекс. ещё можно заворить укроп.