Детское здоровье

Какие последствия могут возникнуть после прививки кори у дошкольника?

Реакция на прививку против кори

У небольшого количества детей (по разным данным эта цифра колеблется в районе 5 -15%) может быть реакция на прививку от кори в виде незначительного появления сыпи, кашля и повышения температуры в первые 10 дней с момента привития. Но это не является аргументом к тому, чтобы изолировать ребенка от непривитых детей или членов семьи. Не исключаются и аллергические реакции на введение вакцины (КПК) , так как каждый организм реагирует индивидуально.

зы:
Общие реакции
К общим поствакцинальным реакциям относят охватывающую значительные участки тела сыпь, повышение температуры тела, беспокойство, нарушения сна и аппетита, головную боль, головокружение, кратковременную потерю сознания, цианоз, похолодание конечностей. У детей встречается такая реакция как длительный необычный плач.
Почему появляется сыпь после прививки? Возможных причин три - размножение вакцинного вируса в коже, аллергическая реакция, повышенная кровоточивость, возникшая после прививки. Легкая, быстро проходящая сыпь (причиной является размножение вакцинного вируса в коже) является нормальным следствием вакцинации живыми вирусными вакцинами, такими как против кори, паротита, краснухи. Точечная сыпь, возникающая вследствие повышения кровоточивости (например, в редких случаях после прививки против краснухи отмечается временное снижение количества тромбоцитов) может отражать как легкое, временное поражение системы свертывание крови, так и быть отражение более серьезной патологии - например геморрагического васкулита (аутоиммунное поражение стенок сосудов) и являться уже поствакцинальным осложнением.
При введении живых вакцин иногда возможно практически полное воспроизведение натуральной инфекции в ослабленной форме. Показателен пример прививки против кори, когда на 5 - 10 сутки после вакцинации возможна специфическая поствакцинальная реакция, характеризующаяся повышением температуры тела, симптомами ОРЗ, своеобразной сыпью - все это классифицируется как «привитая корь».
Дина Игоревна
Лучший ответ
любые от анафилактического шока до нормы