Детское здоровье

ребенок храпит...

Обычный храп – это своеобразные звуки, которые порождаются ритмичным колебанием язычка – кончика мягкого неба.
Язычок закрывает внутренний вход в носовую полость и предотвращает попадание пищи в нос, когда человек ест. В норме он прижат к языку в ротовой полости. Благодаря этому воздух совершенно свободно переходит из носовой полости в дыхательное горло и потом в трахею.

Но при затруднении дыхания рот рефлекторно открывается – и часто это происходит во время сна. Воздух начинает заходить не только через носовую полость, но и через ротовую. Именно тогда и происходит отлипание язычка с характерным звуком декомпрессии, так называемым храпом. Это повторяется много раз в минуту и даже в секунду.

Чаще всего в детском возрасте причиной храпа является сужение верхних дыхательных путей, либо патологии дыхательных органов (чаще всего это увеличенные глоточные миндалины, которые называют аденоидами, или увеличенные небные миндалины – гланды) . Это наиболее частая причина храпа. И возникает она обычно после третьего года жизни.
Liza Larionova
Лучший ответ
Обратитесь к ЛОРу
Tanya Shchukina
Покажите ребенка ЛОР специалисту пока не назрела проблема
осмотр лор врача. храп может быть из-за воспаленных аденоидов.
вся в отца
Может она часто болеет простудными заболеваниями? Хорошо высмаркивает нос при насморке? Вполне возможно, что это аденоиды. Странно, что врач этого не заметил, так что на всякий случай обратитесь к другому врачу.