Детское здоровье
нагрубание молочных желез у новорожденных
нашей малышке три недели , сегодня заметили что у неё напухли молочные железы , опасно ли это . и что нам делать ?
Это гормональный криз. Ничего делать не нужно, само пройдёт через некоторое время.
Гормональный криз вызван выведением из организма крохи избытка материнских гормонов, попавших к нему в последние недельки беременности и во время родов. Проявляется припухлостью молочных желёзок у деток обоих полов, у девочек возможны слизистые беловатые или кровянистые выделения из половых путей, у мальчиков может быть припухшей мошонка. Все эти симптомы обычно проходят сами собой. В эти дни нужна тщательная гигиена и внимательная аккуратность к припухшим желёзкам. Насторожить должно появление красноты в этих местах и повышение температуры у малыша. В этом случае необходимо обратиться к врачу.
это норма. называется половой криз, в лечении не нуждается. могут также появиться кровянистые выделения типа месячных ( скудные)
Это бывает у многих. Связано с гормонами. Ничего страшного, постепенно пройдёт.
У детей есть 2 периода, когда гормон тестостерон в прямом смысле зашкаливает в крови.. . это период до 1 года (иногда, если вы обратите внимание, в это время очень активно растут.. . и 11-14 лет еще один период, когда происходит и половое созревание так же.. .
Тестостерон - гормон не только половой.. . все его помнят так, он так же является маркером построения тканей в маленьком организме.. . из-за него происходят бурный рост в высоту, полноту.. . а то что набухает сосок.. . так он (гормон) тропен к таким тканям, как молочная железа.. . железа реагирует на его присутствие в крови. Вот и все, ничего страшного нет.. .
Хирург дифференцирует только с маститом.. . все, достаточно беглого взгляда и пальпации рукой...
Это вполне нормальное явление, ничего не надо делать, все само пройдет