Детское здоровье
Желтушка у грудничков!
Подскажите у кого у деток была затяжная желтушка и когда надо начинать беспокоиться, а когда не стоит?
Если желтуха держится более 10 дней необходимо проверить гормональный фон малыша. Если желтушный цвет кожи у малыша долго не проходит, необходимо провести всестороннее исследование крови ребенка, чтобы выяснить причину заболевания. Чаще желтуха новорожденных встречается у недоношенных детишек, она более длительна и выражена. То есть выраженность желтухи зависит от доношенности плода и болезней матери во время беременности. Встречается желтуха, вызванная молоком матери. Недуг появляется через неделю после рождения малыша, а исчезает к 3-4 недели. Считается, что причиной такой желтухи является содержание определенного вида жирных кислот в молоке матери. Эти вещества подавляют функции печени, тормозя превращения непрямого билирубина в прямой. При такой желтухе ребенка следует чаще кормить грудным молоком, чтобы организм со стулом быстрее выделял билирубин.
В зависимости от условий беременности и родов физиологическая желтуха новорожденных должна исчезнуть к 5 - 7 дню, если затянувшаяся желтуха имеет место быть после 14 дневного срока надо беспокоиться и спрашивать Вашего доктора что делать и как быть
Давно это было. . Надо спросить у педиатра.
Неделю в роддоме лежали, потом в р-не недели дома. Помню, пили мяту.
контроль анализа крови на билирубин, АлАт, АсАт, лечение начинают с солнечных ванн, раствора глюкозы 5%, иногда добавляется хофитол либо урсосан!
нам в роддоме ещё сказали недельному малышу давать пить воду с сахаром для профилактики
У моего малыша была затяжная желтуха-снижали билирубин 4 мес (пили урсосан, хофитол), контроль билирубина 2 раза в месяц. Лечились амбулаторно, хотя с высокими показателями бил. госпитализируют, ставят капельницы. Если желтуха сохраняется 2 нед и более, то педиатр назначает лечение. Высокий уровень билирубина оказывает токсическое влияние на мозг, с этим не шутят. Выздоравливайте!
Была желтушка, делали фототерапию (под синей лампой лежал) , глюкозу давали. Необходим всё-таки врачебный контроль, обязательно.
Свет, а у вас че до сих пор желтушка?!!! если да то это сафсем долго.... эт надо к педиатру. некоторым глюкозу прописывают..