Детское здоровье
Как повышать имунитет 2-х летнего ребенка летом чтобы встретить осень во всеоружии
Идеальный отдых часто болеющего ребенка выглядит так (важно каждое слово) : лето в деревне; надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка; форма одежды – трусы, босиком; ограничение на использование мыла; кормить только тогда, когда закричит: «Мама, я тебя съем!» . Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей за 3-4 недели, восстанавливает иммунитет, поврежденный городской жизнью. Польза отдыха в окружении леса огромна. За сутки 1 гектар соснового леса выделяет в атмосферу почти 5 кг фитонцидов. Это летучие вещества, которые продуцируют растения, чтобы защитить себя от болезнетворных микробов.
еще можно бады давать, пишите в личку, если будет интерес
Солнечные, воздушные, водные ванны т е пляж, здоровое питание. И самое главное сиденье дома в душной обстановке под строжайшим запретом.
От БАДов и лекарств эффекта не будет. Т. е. если и будет, то не больше чем от качественного питания (разнообразного, содержащего необходимые микроэлементы, натурального) .
Заметный эффект будет от смены "образа жизни". Т. е. больше прогулок, двигательной активности, правильное питание (меньше растишек, крашеных йогуртов, сосисок, прочей лабуды - больше обычных качественных продуктов) . Тут не должно быть экстремизма (обливания ледяной водой) и периодичности (они же) - это должен быть именно "образ жизни", т. е. продолжительное но умеренное воздействие, чтобы к нему можно было привыкнуть без последствий.
И не стоит ждать, что ребенок перестанет болеть или будет болеть в разы реже. Просто протекать все будет легче и с меньшим количеством осложнений. Т. е. если ветрянкой не болели, но пообщались с носителем - все равно заболеете - иммунитет заболевание не предотвратит, может его лишь облегчить.
Со многими вирусами организм ребенка встречается впервые, и тут "сила" иммунитета мало влияет на возникновение болезни как таковое. Вот при повторном контакте с тем же вирусом - зависит.
фрукты, ягоды и лето в деревне, чтоб босиком по травке бегал, в водичке плескался-лучшее закаливание и обогащение витаминами