Детское здоровье
Как правильно кормить ребёнка до года?
по современным концепциям ВОЗ до 6 месяцев ребёнка кормят исключительно грудным молоком а при его отсутствии- адаптированными смесями. режим кормления зависит от вида вскармливания возраста и веса малыша. начиная с 6 мес вводят прикормы- индивидуально ( зависит от веса наличия аллергии размера большого родничка)... если у вас конкретный вопрос- пишите отвечу...
молоко грудное (или козье)
вода сырая бутылированная
соки свежевыжатые морковный яблочный апельсиновый
таблицу Бенджамина могу выслать
вырастила двоих здоровых детей
вода сырая бутылированная
таблицу Бенджамина могу выслать
вырастила двоих здоровых детей
а у педиатра не дано спросить или в комнате здорового ребёнка. питание детей до года изучается педиатрич-х институтах минимум год, а вы всё в инете думаете узнать, уж простите. но нужно ведь конкретно к вашему ребёнку и не какую то мелкую непонятку
Прикорм не стоит начинать в 3 месяца - это очень рано, у ребенка к этому времени еще не готова пищеварительная система и печень, а риск аллергических реакций при этом очень велик. И уж тем более не стоит начинать с фруктов, они наиболее аллергенны. Установки на ранний прикорм давным-давно устарели и даже педиатры рекомендуют начинать вводить прикорм не ранее 6-ти месяцев! Если вашему ребенку повезло и вы его кормите грудью, то постарайтесь подольше сохранить эту жизненно важную пищу для ребенка. В молоке матери достаточно всех необходимых составляющих для того, что бы кормить грудью без введения прикорма хоть до года!
Что касаеться выбора между промышленно приготовленным и приготовленным самостоятельно, то решать вам, но, на мой взгляд, безопастность и полезность промышленного сильно преувеличена.
Хотелось бы сказать, что современные дети страдают не от недостатка пищи, а от переедания и повышенной калорийности пищи, это касается и малышей, поэтому стоит не перекармливать детку с детства и быть поосторожнее со сладким!
Желательно грудью. И так докармливать кашками, овoщными и фруктовыми пюре.
Организм маленького человека — очень тонкая и восприимчивая структура. То, что малыш кушает в первые три года жизни, оказывает значительное влияние на его здоровье в будущем. Позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш получал только самые лучшие и полезные продукты. Ведь какой фундамент заложишь, такой и будет дом.
Научные советники по питанию компании Нестле разработали План питания по ступеням, который поможет разобраться, чем кормить малыша в разные периоды жизни, чтобы он рос здоровым и правильно развивался.
Первые месяцы (с 1 по 4 месяц)
Первое время большую часть дня и ночи кроха спит, а когда просыпается, кушает. Только в этот период жизни ребенок растет так быстро: ежемесячно рост малыша увеличивается на три сантиметра, а вес — на 600 граммов! При этом малыш очень активно развивается, осваивает новые навыки. Уже на 3-ей неделе он сможет задерживать взгляд на неподвижном предмете, а лежа на животе будет стараться не только повернуть голову, но и пытаться приподнять ее и удержать на несколько секунд. Все, что сейчас нужно Вашему ребенку для питания — это грудное молоко. Именно оно для него — лучшая пища, а также защита от различных заболеваний. Узнайте, как правильно кормить малыша грудью на сайте Клуба Нестле "Любимые детки", и наслаждайтесь минутами близости со своим крохой.
Время летит очень быстро, изменения в поведении и развитии малыша происходят каждый день. А ведь так хочется ничего не упустить, ничего не забыть! Поэтому сейчас самое время начать вести "Дневник малыша". Используйте возможности сайта Клуба Нестле "Любимые детки" и записывайте все достижения Вашей крохи — потом будет, что вспомнить!
Первая ступень (с 4 по 6 месяц)
Ваш кроха уже немного подрос. Он всё активнее обращает внимание на окружающий мир и даже начинает "болтать", имитирует звуки, которые слышит, постепенно переходит от простых звуков к сложным: "гу-гу", "агу", "да-да".
У малыша уже сформировалась пищеварительная система: подрос желудок, окрепли почки, перестроился кишечник. Сосательный рефлекс при этом уменьшается — ему на смену приходит жевательный. Всё это открывает малышу двери в мир новых вкусов — пришло время дать ребенку попробовать первую еду с ложечки.
Узнайте, как по поведению малыша определить, пора ли вводить прикорм и что делать, если Ваш ребенок плохо кушает на сайте Клуба Нестле "Любимые детки".
Вторая Ступень (с 6 до 8 месяцев)
Вашему малышу пошёл уже седьмой месяц, он уже ползает и ищет взглядом игрушки, когда теряет их из виду. Совсем скоро покажется первый зубик — а это значит, что пришло время попробовать новые блюда. Теперь можно предложить малышу каши из нескольких злаков, вкусные молочные десерты и даже мясное пюре. Но прежде узнайте, как правильно вводить в рацион питания Вашего крохи мясо на сайте Клуба Нестле "Любимые детки". Согласно рекомендациям диетологов, начиная с этого возраста, мамы могут попробовать перевести своих детишек на пятиразовое питание.
В этом же возрасте малыш начинает много двигаться: ползать, садиться, ложиться. Его так и тянет все взять в свои ручки. Позвольте своему крохе немного повозиться ручками со своей едой — это хорошо развивает мелкую моторику рук и воображение.
Третья ступень (с 8 до 12 месяцев)
В этот период дети прибавляют в весе в среднем по 500 г и в росте по 2 см каждый месяц. Темпы роста немного снижаются, зато быстро развиваются физические навыки и психика. Это особенный и очень важный период, когда раскрывается личность малыша, и он начинает проявлять свои способности и ведет себя почти как взрослый!
Малыш уже знаком со многими фруктами и овощами, поэтому в течение следующих нескольких месяцев будет пробовать на вкус те же знакомые блюда, но уже с маленькими кусочками. Узнайте, какие продукты можно начинать давать малышу в этом возрасте на сайте Клуба Нестле "Любимые детки". Здесь вы также найдете специальные рецепты, ведь в этом возрасте малыша уже может оценить различные сочетания вкусов и продуктов.
Первые месяцы (с 1 по 4 месяц)
Первая ступень (с 4 по 6 месяц)
Вторая Ступень (с 6 до 8 месяцев)
Третья ступень (с 8 до 12 месяцев)
до 1,5 мес каждые 3 часа примерно, вообще врачи советуют по требованию, т. е. малыш голоден - покормить. Но на практике так примерно и выходит, что каждые 3 часа. К тому же если сразу приучать малыша к режиму (естественно плюс-минус по времени) , хлопот будет меньше и маме проще. Желательно кормить только грудью, но если есть какие проблемы с молоком - докарливать, хорошая смесь нутрилон и нан. Вид смеси зависит от состояния пищеварения у малыша, существуют смеси с пробиотиками, бифидобактериями, от запоров и пр. - посоветоваться лучше всего с педиатром.
от 1,5 до 3 мес режим примерно такой: 6ч, 9,12,15,18,21,24. Т. е. убираем одно ночное кормление. У каждого ребенка сроки индивидуальны, кто-то категорически отказывается не есть ночью, кто-то легко привыкает.. . Я свою дочку отучала так: сначала оттягивала одно кормление на 10 мин, потом на 15, и т. д. пока не отпала в нем необходимость. А отучать надо потихоньку, поскольку в этом возрасте кишечник ребенка должен отдыхать некоторое время.
3-5 мес: 6ч., 9,12-30,16,19-30,23
5-9мес: 7ч, 11,15,19,23
9мес - 1г. 2мес. : 7-кефир, смесь или грудь, 10-завтрак, 14-обед, 18-ужин, 21-кефир, смесь или грудь
На самом деле большинство детей даже сами приходят в этом возрасте к такому режиму, поскольку он наиболее правилен для развития малыша. Насчет прикорма конечно тоже все индивидуально - есть детки с аллергией, с пищеварительными нарушениями, поэтому прежде всего нужно советоваться с педиатром и смотреть на состояние вашего малыша.
А вообще первый прикорм вводят 3-5 мес, мы в 2 мес ввели яблочный сок для стимуляции пищеварения - у нас запоры были, начинают с соков фруктовых (с 1-2 капель постепенно увеличивая до 20-30 мл, затем по возрасту) после фруктовых соков где-то через 2 недели можно вводить фруктовое пюре, с "на кончике ложки" до 30-50г.
Затем также через две-одну неделю в зависимости от переносимости прикорма, можно воодить овощные соки и пюре по той же схеме, постепенно вводить новые овощи и фрукты. Из фруктов можно: яблоко, грушу, банан, сливу, абрикос, персик. овощи - капуста, морковка, картошка, тыква, кабачок.
С 5 месяцев можно начинать давать кашки - гречневую, рисовую, кукурузную. Манная каша аллергенна, с осторожностью. Каши продают специальные детские в пачках, их нужно просто разводить водой (у нас на молочные каши была аллергия, я разводила безмолочные кашки смесью)
с 6 мес можно давать супчики
с 7 - мясо, можно из баночек, говядину, индейку (самая неаллергенная) , курочку. Можно взбивать блендером с чем-нибудь, с картошечкой или смесью, моей нравилось так.
с 8 мес - кисломолочные продукты, кефирчики, творожки, хотя биолакт можно и пораньше начать давать.
А дальше просто разнообразить меню - давать малышу побольше разных продуктов, зелень, мясо, овощи, фрукты, молочные, если все нормально - к году ваш ребенок будет питаться практически так же как и вы. Конечно же не стоит крохе давать колбасу, копчености, пиво, соленые огурцы и т. д.... А то некоторые мамы почему-то думают, раз ест - значит надо... Они ведь в этом возрасте и крем для обуви на зуб могут попробовать.. .
Вот в общем-то и весь мой опыт) еще я варила все на пару в пароварке, тефаль у меня трехъярусная, самой нравилось)
Здоровья вам и малышу!
3-5 мес: 6ч., 9,12-30,16,19-30,23
5-9мес: 7ч, 11,15,19,23
с 6 мес можно давать супчики
Здоровья вам и малышу!
Грудью.
Кормите грудью. с 3 месяцев можно давать сок (яблоко осветленное) , с 4 начинают прикорм различными пюре (детское питание) , постарайтесь до года кормить ребенка только детским питанием, чтобы укрепить иммунитет.
вверх ногами