Детское здоровье
Чем можно кормить ребенка 4 лет при дизентерии?
Врача вызывали, анализы сдали, курс лечения назначен.
домашние сухарики, суп лапша из магазинной курицы, каша на воде, картофельное пюре на воде без масла
Анфира Гильмуллина
а кисломолочное можно?
При выраженной интоксикации в первые 1—2 дня болезни рекомендуется диета № 0а, обеспечивающая прием жидкой пищи (некрепкий мясной бульон, отвар шиповника, компоты из груш, и т. д.). По мере уменьшения интоксикации при наличии выраженного воспалительного поражения кишок можно назначать диету № 4;Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда :1. Хлеб и мучные изделия. Рекомендуются: хлеб пшеничный из муки высшего сорта, выпечки предыдущего дня (ограниченно) ; сухари из пшеничного хлеба; несдобное печенье. Исключаются: ржаной и свежий хлеб; изделия из сдобного теста, блины, оладьи. 2. Мясо и птица. Рекомендуются: нежирные сорта говядины, телятины, кур, индеек, протертые и рубленые, сваренные в воде или на пару с добавлением в фарш риса вместо хлеба; фарш пропускают 2—3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Цыпленок отварной. Заливное из протертого мяса. Исключаются: жирные сорта, баранина, свинина, гусь, утка, тушеное и жареное куском, колбасы, ветчина, копчености, консервы.
3. Рыба. Рекомендуются: нежирная (судак, окунь, сазан и др. ) куском, рубленая и протертая, сваренная на воде или на пару, заливная, икра зернистая малосольная. Исключаются: жирные виды, соленая, копченая, маринованная, консервы. 4. Яйца. Рекомендуются: всмятку, паровой омлет, в блюда (одно в день) . Исключаются: сырые, жареные, вкрутую. 5. Молочные продукты. Рекомендуются: ацидофильное молоко и паста, творог кальцинированный протертый. Исключаются: цельное молоко, сливки, сметана, однодневный кефир, сыр. 6. Жиры. Рекомендуются: сливочное масло в натуральном виде и в готовые блюда. Исключаются другие жиры. Рекомендуются: рисовая, манная, геркулесовая, протертая гречневая, сваренные на воде или обезжиренном бульоне, в виде паровых пудингов, вермишель отварная. Исключаются: перловая, пшено, ячневая, рассыпчатые каши, макаронные запеканки, бобовые. Супы. Рекомендуются: на нежирном не крепком мясном, курином или рыбном бульоне с рисом, манной крупой, вермишелью, фрикадельками. Слизистые супы на тех же бульонах со сливочным маслом. Исключаются: на крепком и жирном бульоне, молочные, с овощами, бобовые, холодные. Рекомендуются: яблочное пюре; кисели и желе из соков не кислых ягод и фруктов, отваров из сушенных черной смородины, черники, кизила, айвы, черемухи. Сахар в ограниченном количестве. Овощи. Исключаются все виды. С исчезновением симптомов интоксикации для купирования явлений острого воспалительного поражения кишок целесообразно переходить на диету № 13, а затем на диету №2. Таким образом, осуществляется постепенное уменьшение степени сужения пищевого канала и расширение диеты вплоть до рационального питания (диета № 15). В течение 1 — 2 мес. после выздоровления необходимо избегать пищи, богатой грубой растительной клетчаткой (капуста, редька, репа, редис и др.) , свиного, бараньего сала, молока, копченостей, пирожных, тортов, газированных и холодных напитков, мороженого.