Детское здоровье
Чем можно закалять 2-х летнего ребёнка, который часто болеет?
Дети в этом возрасте действительно болеют часто: это связано с постепенной выработкой специфических иммуноглобулинов в организме ребенка. Полноценный иммунитет у малыша сформируется к началу школьного возраста. Сейчас можно не перегревать ребенка (не кутать) , почаще гулять, принимать солнечные ванны, ножные ванны с постепенным понижением температуры воды (их необходимо делать, когда у ребенка ножки теплые - сразу после сна или посередине дня) , часто проветривать дома, принимать витамины, в период вирусных эпидемий можно поддержать собственный иммунитет ребенка при помощи вифероновой мази (интерферон плюс витамины) - она будет работать как профилактика инфекции и как иммуномоделирующее средство.
Уже поздновато этим заниматься, вначале лета начинают. А сейчас не кутать ребёнка, понимать, что ребёнок двигается и потеет, если его одевать в три слоя. Гулять в любую погоду и часто. а то, что ребёнок в этом возрасте болеет -норма. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
проверить кал.. кровь на наличие антител к гельминтам.. не паразиты ли его мучают? а закалять-выкинуть все тапки. . ходить босиком..
Не кутать его и не закармливать.
Успеха!
закалять можно только когда ребенок не болеет, попробуйте иммунитет аскорбинкой или цитрусовыми летом поднять, босиком летом немного ходить
Закалять надо начинать постепенно раздевая дома, можно некоторое время пускать ходить босиком, а еще есть секции плавания для малышей
вообще надо сначала выяснить причину частых болезней, может это вирусное, и иммунные силы организма подорваны а вы его закалять тем самым усугубите проблему. к примеру ВПГ 1,2, вир. Эпштейн-Барра, ВПГ 6, ЦМВ. могут быть причиной частых простуд у ребенка. Ищите причину, лечите, а потом укрепляйте организм. Бесконечно стимулировать иммунную систему нельзя.