Детское здоровье
дорогие мамочки! скажите, помогли вашему ребенку заговорить уколы "кортексин", моему 2,9, говорим только слоги...
все чисто индивидуально, если врач назначил, значит счел нужным, не переживайте-заговорит, не выпервые не вы последние, умственных отклонений же нет?
Книжки почаще читайте с ребенком. Уколы - это слишком радикально, на мой взгляд...
Замечательный препарат. У меня дочери прописывали кортексин, когитум, пантогам, элькар. Ни об одном не могу сказать ничего плохого. Резко заговорила после курса. Но она недоношенная.
Показания
– нарушения мозгового кровообращения;
– энцефалопатии различного генеза;
– острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
– вегето-сосудистая дистония;
– эпилепсия;
– черепно-мозговая травма;
– вирусные и бактериальные нейроинфекции;
– детский церебральный паралич;
– задержка психомоторного и речевого развития у детей;
– астения;
– нарушение памяти, мышления, снижение способности к обучен
– нарушения мозгового кровообращения;
– энцефалопатии различного генеза;
– вегето-сосудистая дистония;
– эпилепсия;
– черепно-мозговая травма;
– детский церебральный паралич;
– астения;
Если нет проблем с неврологией у ребенка, до трех можно и подождать с уколами. Есть аналог в капсулах Глиатилин, но капсула очень большая. ((( Здесь отзывы мам, которые давали препарат детям http://38mama.ru/forum/index.php?topic=62424.0 Но возможно Ваш ребенок просто не видит потребности произносить все слово? Вы же его понимаете. Попробуйте "поглупеть"
Старый добрый кортексин - хороший препарат для питания мозга, он точно не повредит, но стоит ли в сложившейся ситуации закалывать ребенка достаточно болезненным препаратом - по-моему нет! у вас не критический возраст!
У меня брат почти в 3 заговорил, знакомая мед. сестра предлагала укольчики, но мама ее послала, сейчас ему 4,8 и он такие фразы порой выкладывает) ) И "Р" легко говорит, почти сразу научился.. . В общем не надо природу торопить...