Детское здоровье

"есть вопрос"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребенка всегда была большая Манту, обследовались, ничего не находили; все анализы хорошие, флюшка хорошая; обследовали вдоль и поперек, все хорошо! На днях сделали диаскинтест, доктор посмотрела и сказала что ребенок инфицирован! Измерила, она оказалась 2 мм. и то это был синяк от укольчика. Доктор сказал что с таким результатом и повторять тест не надо, т. к. он в любом случае будет положительным и НИКОГДА МЕНЬШЕ не станет. Я прям грешу на некомпитентность врача! Прокомментируйте пожалуйста выводы врача и скажите на что надеяться в нашем случае, лить слезы или не обращать внимания! Даже не знаю что и делать!
Ну вообще говорят, что Диаскин тест 99,9% точности. Дело в том, что флюшка и анализы будут плохими лишь когда ребенок будет уже БОЛЕН туберкулезом. Манту делается для того, чтобы определить, есть ли ИНФИЦИРОВАНИЕ туберкулезом. Это не болезнь, но для того, чтобы болезни не было, надо пить препараты, подавляющие туберкулез. Решать вам, конечно, но всё-таки легче предотвратить туберкулез, чем потом его лечить. Детей кладут в специальные санатории, вас туда могут даже не пускать. Это же ужас. Может, лучше лечиться препаратами? Что вас так сильно пугает? Кончено, попробуйте обратиться к другому врачу, но главное сильно не паникуйте, всё лечится, если что.
Екатерина Широкова
Лучший ответ
даже не знаю, что вам сказать. в принципе все препараты фармстандарта вызывают много вопросов. не думаю, что диаскинтест исключение. действия врача комментировать довольно трудно. вот прочитайте как сам фармстандарт предлагает расценивать результаты:
отрицательной — при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии «уколочной реакции» до 2 мм;
сомнительной — при наличии гиперемии без инфильтрата;
положительной — при наличии инфильтрата (папулы) любого размера.
Положительные реакции на ДИАСКИНТЕСТ® условно различаются по степени выраженности:

слабо выраженная реакция — при наличии инфильтрата размером до 5 мм;
умеренно выраженная реакция — при размере инфильтрата 5–9 мм;
выраженная реакция — при размере инфильтрата 10–14 мм;
гиперергическая реакция — при размере инфильтрата 15 мм и более, при везикуло-некротических изменениях и (или) лимфангоите, лимфадените независимо от размера инфильтрата.
Сходите к другому специалисту. Настаивайте на повторной реакции (через необходимый период) Если все таки подтвердят, то конечно проводить терапию А санаториями зря пугают. У моей подруги дочь с большой манту с удовольствием туда ездила каждый год. Родителей пускают. Хоть каждый день навещайте. при условии что в городе нет эпидемии.
обращать или нет - ваше дело.
Но:
1. У ребёнка может быть гемофилия в лёгкой форме, и это просто не заживает рана от укола. Организму сложно справится с манту.
2. Он может незаметно от вас чесать манту или мочить. Может в свитере ходит всё время, вот он и расчесал случайно.
3. Возможно что он и правда болеет, но в очень малой форме.
4. Возможно у него просто такая реакция на манту, ну просто иммунитет слабый. Бывает.
5. Возможно манту делают грязной иголкой, такое так же бывает.
Решать вам.. . но пожелайте ему удачи от меня. Пусть пока живёт обычной жизнью... )
Мнительность так же возможна..)
Зуля Браун