Детское здоровье

Моя сестрёнка пошла в школу. Жалуется, что раньше у неё были хорошие сны. А сейчас кошмары. Может из-за стресса? Что делать?

Она всегда говорила, что у неё прекрасные сны, всегда хорошо спала. А последние пару дней не может уснуть, снятся кошмары, просыпается, плохо спит. В ночь перед 1 сентября вообще всю ночь не спала. Она очень волнуется из-за школы, может это из-за этого? Чем я могу ей помочь чтобы она спала нормально?
Всё время убеждать её,что у неё всё получиться и переживать не нужно. Все когда-то начинают ходить в школу, пересмотрите режим ребёнка, меньше нагрузки, больше прогулок и движений, на ночь успокоительные ванночки можно с травками поделать. Почаще говорить о том, что её беспокоит, успокаивать.
Вера Завадская
Лучший ответ
таблетку Глицина - разжевать и подержать под языком, запивать не надо, принимать неделю
он сладкий, дети его любят
это естественное для организма вещество, не химия ))
Стресс вполне может быть связан со школой. Ее не обижают там? Можно сделать саше - мешочек из хлопчатобумажной ткани набить сушеными травами ( мелисса, валериана, ромашка, зверобой) и положить под подушку ребенку или рядом. Обязательно отдыхать после школы (спать или просто полежать) , ограничить телевизор и комп, больше гулять, не ложиться спать поздно.
Лилия Корженко
Конечно, это стресс. На самом деле ничего трудного в первом классе нет. Просто новый коллектив и страх не выполнить задание. Обязательно вместе с девочкой подойдите к учителю, напрямую не говорите, что девочка нервничает, просто говорите о школе, о том как дела, как успехи. Вам надо снизить нервное напряжение у ребёнка. Особенно важно, чтобы девочка нашла подружек, познакомьте её с девочками, если она ещё не познакомилась или помогайте поддерживать дружбу, если она уже есть. Сами не напрягайтесь - это передаётся ребёнку.
Эльмира Гусак
Принимать Уролесан и перед сном выпить стакан сметаны.
что делать? жить! можно подумать всем каждую ночь сказки снятся!
Попробуте засыпать вместе, а на ночь рассказывать сказки про девочку Дашу (например) , которая пошла в школу и очень переживала по этому поводу и о том как всё со временем стало хорошо и Даше очень понравилось ходить в школу. В общем проигрывайте ситуацию Вашей сестры в сказке.