Детское здоровье
Герпетическая ангина
При герпетической ангине антибиотики стоит пропить? Врач был, поставил диагноз и назначил люголь 3 раза в день, и солевые полоскания каждый час, а температура скачет 3 день... Сама стала давать ацикловир в таблетках и макропен по 0,5 три раза в день, вроде день было полегче, стал играть и кушал немножко, а ночью опять 39...
А платных врачей у вас нет? Это же ужасно.. . Вобще при герпетической ангине антибиотиками смысла нет пичкать, так как герпес это вирус, на него не действуют антибиотики. Единственно что, это вариант, если к герпетической ангине добавились еще какие-то бактерии, на которые антибиотик действует. При чисто же герпетической ангине хорошо принимать ацикловир в детских дозировках, что-то дезинфицирующее и обеззараживающее для обработки глотки (люголь, ингалипт, хлоргексидин и т. д.) , от температуры - детские жаропонижающие типа детского нурофена, панадола и т. д. Если температура выше 38-38,5 то ее надо сбивать, если ниже - то пусть лучше подержится (если ребенок нормально переносит температуру и нет судорог на фоне температуры, сильной слабости и т. д.) . Еще назначают иммуномодуляторы для стимуляции иммунитета (герпес проявляет себя всегда при сильном падении иммунитета и чтобы справиться с ним хорошо бы вернуть его на прежний уровень) - мне нравятся свечки виферон - там интерферон и витамины, - они помогут иммунитету справляться с инфекцией намного эффективнее, чем сейчас. Еще можно рассасывать что-то типа лизобакта для рассасывания, если ребенок не очень маленький. Пусть побольше пьет теплого и витаминного (чай с медом, малиной, лимоном, отвары шиповника, морсы из клюквы и красной и черной смородины) . Пусть выздоравливает!
Свечи Виферон (детская дозировка) . Но нужно с врачом посоветоваться. Вызовете его на дом
мы сейчас тоже более ангиной. третий день за 39 зашкаливает. Антибиотики - обязательная часть лечения. Все полоскания это уже вторично. Если кто говорит что вылечил ангину за 2 дня без антибиотиков, значит это была не ангина.