Детское здоровье
У ребенка герпетическая ангина, язвочки на слизистой рта, 4 дня ничего не ест. подскажите как ускорить выздоровление
Герпетическая ангина чаще возникает у детей. Ее возбудителем является вирус Коксаки А. Заболевание отличается большой заразностью, передается воздушно-капельным и редко фекально-оральным путем. Герпетическая ангина начинается остро, появляется лихорадка, температура повышается до 38-40 С, возникают боли в горле при глотании, головная боль, мышечные боли в области живота; могут быть рвота и понос. В области мягкого неба, язычка, на небных дужках, на миндалинах и задней стенки глотки видны небольшие красноватые пузырьки. Через 3-4 дня пузырьки лопаются или рассасываются, слизистая оболочка приобретает нормальный вид. В лечении герпетической ангины применяются специфические противовирусные препараты. Основа лечения — ежечасное полоскание антисептиками: раствором Фурацилина, отварами трав шалфея, календулы. Во время этой процедуры смываются и удаляются гной, микробы и продукты их жизнедеятельности. Через 40 минут после полоскания полезно смазать маслом Хлорофилипта, чем чаще, тем лучше. Если ребёнку есть 3 года, то для иммунитета необходимо пропить Арбидол! Холисал тоже необходимо использовать при обработке слизистой. Главное терпение и почаще проводить процедуры. И обязательно покажитесь врачу и сдайте анализы. Выздоравливайте!
Язвочки на слизистой рта хорошо заживают от облепихового масла.
Для начала к врачу, ангина может дать осложнения в неожиданных местах и лучше чтоб лечение шло под контролем специалиста.
Язвочки мажьте люголем ( если нет аллергии, проверьте на сгибе локтя или запястье) . Обязательно пить! Бульон, супчик. К сожалению вы не указали возраст ребенка и не знаю можно ли давать шоколад или мед, калорийный продукт и вкусный.
Язвочки ребёнку во рту мажу мазью ХОЛИСОЛ, но это без осложняющих моментов.
Нужно смазывать раствором прополиса.
А вам врач поставил диагноз? Может это уже не герпетическая ангина, а стоматит. Лучше всего обратиться в детскую стоматологию, там ребенку обработают слизистую рта нужными растворами и правильно подберут препарат для лечения, а мед и прополис маленьким детям давать не стоит, на них часто бывают аллергические реакции, можно спровоцировать развитие атопического дерматита. Если это действительно герпетическая ангина, то нужно принимать противовирусные препараты (обратитесь к педиатру, вы не написали ни возраст, ни вес ребенка, поэтому посоветовать ничего не могу) , а не просто обрабатывать слизистую рта.
Милочка.. а не легче ли вам отвезти ребенка в больницу к врачу? я бы тут не сидала если случись такое с моим ребенком!!
есть такой состав люголь... и стрептоцыд очень помогает... а так 5-9 дней ..не меньше ..главное чтоб ребенок глотал по чаще а то язвы надрезать будут... (скорейшего выздоровления вам)
Младшему сыну ни одно лекарство от ангины не помогало. Два часа искал вокруг небольшого озера ЛЯГУШКУ. Принес домой и дышал мой больной с удивленными глазами прямо на лягушку. В это время я держал ее вправой руке, а левой поддерживал ребенка за спинку. Через 10 минут процедур малыша уложил спать, а лягушку хотел выпустить, но увы -сдохла. Больной пошел на поправку -шел 1995 год. Сейчас служит в армии!
Татьяна Погодина
а