Детское здоровье

грудное молоко в нос от соплей. поможет ли грудничку грудное молоко мамы в нос от сопелек густых белых? Не вредно ли?

Ни в коем случае так делать нельзя: не надо создавать среду для благоприятного размножения бактерий и присоединения бактериального компонента к вашему вирусному насморку. Иначе потом будете долго и упорно лечить бактериальный насморк, капать капли с антибиотиком и заниматься другими не самыми приятными вещами. При насморке лучше промывать нос аквамарисом, аквалором или любой другой морской водичкой из аптеки, затем отсасывать сопельки резиновой грушей или аспиратором, аспиратор значительно удобнее и тщательнее. Могу по опыту сравнить. Затем можно проставить курсом свечки виферон для поднятия иммунитета и борьбы с вирусами. Если сильно нос забит и дышать ребенку тяжело, то можно капать - но без фанатизма, - детские сосудосуживающие капельки типа виброцила, називина или назола. Мы ими обычно только в первые дни обходимся да на ночь, чтобы нормально заснул. Ну и пусть пьет побольше, дома проветривайте почаще и воздух увлажняйте, это вобще полезно для дыхания.
Галина Григоренко
Лучший ответ
да, поможет
старое проверенное средство
Анна Терехова
Это негигиенично) питательная среда для размножения бактерий) только усугубит ) есть капли в нос, даже обычным физраствором промыть можно
Сделайте свекольным соком. Знаю, что многие мамы молоко используют. Не лекарства же. Давайте не сахарную воду, а теплую чистую. Сами питайтесь сбалансированно, чтобы было меньше проблем у сокровища и пейте теплую чистую воду. Делайте легкий поглаживающий массаж ребенку.
Slushash Ismailova
да, поможет, бактериям размножиться.
Ba
Bakonya
Все всю жизнь так делали и делают)) ) Думаю не вредно) А вот о "поможет" сейчас задумалась и о пользе... у нас это бывало когда надо было вызвать чих, чтобы все из носа вытекло.. сморкаться- то груднички еще не умеют)) ) а когда струю им в нос- они сразу чихать и нос очищается)) ) Я делала для этого)))