Детское здоровье

прививки в 14 лет

сыну (14 лет) в четверг сделали прививку Р. Манту. сегодня (суббота) медсестра проверила, реакция отрицательная. дала записку, что нужно сделать ВСУ. Что это такое, и для чего. у нас всегда реакция на Манту отрицательная.
Елена
Оксана! Отвечаю, как специалист, кое-что понимающий в этом деле. Вам поставили не прививку и не реакцию, а пробу Манту с 2 ТЕ туберкулина. В 14 лет полагается делать 2 ревакцинацию противотуберкулезной вакциной БЦЖ. А БЦЖ можно делать только при условии, что результат предварительно поставленной пробы Манту с 2 ТЕ будет отрицательным. Это говорит о том, что у ребенка нет в организме возбудителя туберкулеза. Таким образом, БЦЖ будет защитой от заболевания ребенка туберкулезом. К сожалению, в России очень высокая заболеваемость населения туберкулезои и шанс заражения ребенка очень велик. Для защиты не только от заболевания, но и от заражения и делается БЦЖ. Кстати, делать ее можно только в течение 2-х недель после постановки пробы Манту. Если в это время не удастся сделать, увы, придется повторять постановку пробы Манту с 2ТЕ, Вот так.
Валерия Давыдова
Лучший ответ
Елена Вот приятно получать такие ответы. спасибо Вам!
сыну уже 14,а вы понятия не имеете, что такое реакция Манту.. это НЕ ПРИВИВКА..
Angelina Aleksandrovna*
Татьяна Пермякова А почему нельзя называть это "прививкой"? Мы что тут, все медики?
Вопрос и без этого понятен, лучше бы на него ответили.
Недавно смотрела передачу докторо Комаровског про манту, может вы там получите ответ на свой вопрос http://www.youtube.com/watch?v=7YkuN04b0_E
Это прививка БЦЖ - от туберкулеза. Делается только не тубинфицированным детям, у которых результат Манту всегда отрицательный (что очень редко бывает) . В 14 лет, как правило, 80% детей уже инфицированны диким штаммом туберкулезной палочки. Так что делайте и не сомневайтесь...
Елена вы пишете, что отрицательный результат очень редко встречается, а у меня у обоих детей от этой пробы всегда только точечка от укола.