Детское здоровье

субфибрильная температура у ребенка 12 лет держится много дней, как это понять?

Оля Пучко
Субфебрильной температурой называется такое повышение температуры тела человека, при котором у человека на протяжении весьма длительного времени – от двух недель и более – столбик термометра поднимается выше 37 градусов, но не превышает 38 и 3.Широко распространено мнение, что нормальная температура тела человека равняется 36 и 6 градусов. Однако это не так – как доказали многочисленные исследования, да и практические наблюдения огромного количества врачей, наиболее часто встречающаяся средняя температура тела равна 37 градусам. Однако и эта цифра может значительно меняться, колеблясь в промежутке от 35 до 37, 5 градусов. Эти вариации зависят от нескольких факторов. Например, таких как физиологическое состояние организма каждого конкретного человека, уровень его физической нагрузки, состояние гормонального фона, времени суток. Кроме того, далеко не последнюю роль при измерении температуры играет такой фактор, как окружающая среда – уровень влажности, температура воздуха в помещении. Врачи выделяют две основных группы заболеваний, которые могут стать причиной возникновения субфебрильной температуры:
Воспалительные заболевания. А воспалительные заболевания, в свою очередь, делятся на инфекционные и неинфекционные.
Если ребёнок недавно болел, то просто организму нужно время для восстановления.
Kamilla Saparova
Лучший ответ
Боюсь, это надо понять так, что нужно идти к врачу.
Elena Capaeva
туберкулез, токсоплазмоз, цитомегаловирус дают субфебрильную температуру.. и еще десятка два инфекций.. идите к иммунологу, делайте иммунограмму, выясняйте причину и лечитесь..
Л*
Лерчик **********
субфЕбрильная температура - признак наличия инфекции в организме.
если у Вас есть запасной ребенок, можете дальше наблюдать за этим или искать ответы в сети, пока не станет поздно.
Скидываю свой ответ взрослому. Всё аналогично. ФИзиологические состояния могут вызывать субфебрилитет, но не настолько активно.
"Причиной длительного субфебрилитета может быть вялотекущая хроническая инфекция! Первое и главное, что нужно сделать при этом, сделать бак. посевы крови и мочи на микрофлору, и чувствительность к антибиотикам! Только они, с достаточной степенью вероятности помогут выявить инфекционный возбудитель! Любое недолеченное, или просто непродиагностированное заболевание может выдавать субфебрилитет. Чаще всего, это Катаральная Ангина (не путать с острым тонзиллитом, навязываемым западом), вовремя не продиагностированная, и не пролеченная. Диагноз, который не умеют ставить, и не умеют лечить.
Даже если бак. посев не нашёл у Вас явного инфекционного агента, который мог бы вызвать подобное субфебрильное состояние, можете воспользоваться универсальным лекарством. Пропиваете курс антибиотика-макролида-Эритромицина, в дозировке по 0,2,или 0,25-по 1 таблетке четыре раза в день, в течение 7-10 дней. Пьёте до лёгкого расстройства стула. Как только оно появилось, сразу прекращаете приём препарата, -принимаете пару таблеток активированного угля, и выпиваете литр кефира. Если расстройство стула будет сильным-всё равно не пугайтесь, повторите приём угля ещё несколько раз, и примите Но-шпу (Дротаверин), по 1 таблетке 3 раза в день. Параллельно Эритромицину необходимо принимать десенсибилизирующие препараты-Тавегил, Супрастин, Димедрол, Пипольфен-по 1 таблетке на ночь. Не лишним будет принять Тинктал (по сути-сок алоэ с мёдом пополам), по 1 десертной ложке 2-3 раза в день, можно и один раз, если тяжеловато будет пить"
Ilshat Vagapova
Замените слова "субфибрильная температура" словами "высокая температура" и получите ответ.