Детское здоровье

почему болит голова?

у папы в юном возрасте внезапно начинало болеть голова боль была невыносимо сильной потом начиналась рвота после этого голова переставало болеть сечас такиеже приступы у сестренке это точно не отравление. Это происходит в промежутке 1-3 месатся раз и температура не наблюдается. Что бы это могло быть?
Мигрень скорее всего. Обычно при мигрени болит одна половина головы
Людмила Николаева
Лучший ответ
Причин может быть несколько - повышение внутричерепного давления, арахноидит, гайморит, гипертония, мигрень, точный диагноз может быстро поставить опытный невропатолог, он же и вылечит
потому что она не дятел...
Сделайте МРТ и ультразвуковую допплерографию. И с результатами - к неврологу.
Похоже на мигрень, которая часто сопровождается рвотой, головокружением, поносом, учащенным мочеиспусканием или ознобом. Спровоцировать приступ может: резкая смена погоды, перенапряжение или бессоница, очень яркий или моргающий свет, раздражающие дыхательные пути запахи, психологические травмы, у женщин гормональные изменения связанные с менструальным циклом и тд. Вам стоит показать сестренку врачу.
Температура или просто усталость, стресс
В Украине (в Киеве) завершилось исследование, в ходе которого впервые в мире было задокументировано разные типы головной боли. Теперь это дает возможность четко “увидеть” головную боль человека – насколько сильно болит голова, какой характер и тип боли и на основе этого как можно точнее подобрать лекарства. Исследование длилось на протяжении полгода, в его ходе было обследовано 121 больного.

- За рубежом подобное сделать пытались, но пока еще никто не получил настолько точных результатов, - говорит автор исследования, доктор медицинских наук Константин Тринус, научный консультант Лаборатории Головокружения при ДП “Санаторий “Конча-Заспа”. - Полученная документация боли головы – только первый шаг, но это то, что дает нам возможность различать разные виды боли. В большинстве случаев врачи пропускают момент определения типа головной боли, а, значит, назначают неправильное или неточное лечение, в результате чего человеку лекарства не помогают. А со временем неправильно леченая головная боль только накапливается, приводя впоследствии к инвалидности. Обычно, таким больным ставят диагноз “вегетативно-сосудистая дистония” (ВСД) .

В действительности за диагнозом ВСД, заметил доктор К. Тринус, скрыто минимум информации о заболевании, которым страдает человек, а соответственно и о способах его эффективного лечения.

- Современная же техника дает возможность «разделить» диагноз ВСД на 70 классических диагнозов (!), каждый из которых имеет специфическую схему лечения, - утверждает украинский ученый.

Известно, что патологической, то есть постоянной, болью головы на земном шаре страдает свыше 20% лиц, а в Украине, за счет постчернобыльского синдрома, эти статистические данные еще значительнее. По статистике ВОЗ, 12% населения земного шара страдает только таким типом головной боли как мигрень, к тому же женщины – втрое чаще мужчин (соответственно 18% и 6%).