Детское здоровье

Вопрос для гинекологов и акушеров.

Может кто подскажет. Я беременна. 15 -16 недель. Сдала анализ "Пренетальный биохимический скрининг дефектов нервной трубки и синдром Дауна". Вопрос. Сильно ли плохие анализы и что они значят и чем грозит это. АФП 12.3 МЕ. мл (0.4 МОМ) . св. b-XГЧ 15.1 нг. мл (0.9 МОМ) И еще риск R2=1к 401. Подскажите пожалуйста
то что в скобках это не норма так что не пугайтесь!! ! норма расчитывается по специальной формуле исходя из возраста веса беременной и сроков беременности! кроме того 1 анализ ни о чём не говорит ...если есть изменения то проводят дополнительные обследования в генетическом центре. не паникуйте! здоровья вам и вашему будущему малышу!
Молдир Мустафаева
Лучший ответ
а почему такой анализ проводят на таком сроке. . странно. .

если у вас есть вопросы, хотя, даже если у вас их нет, но вы беременны, в любом случае идите сюда http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46
Я не доктор, я - мама 2-х дочек. Понимаю, что лезу не в свои дела, но хочу попросить: что бы Вам не сказали врачи - не делайте аборт! Молитесь всем сердцем, и всё будет хорошо. Удачи!
ХГЧ
Гликопротеин с молекулярной массой около 46кДа, состоящий из двух субъединиц – альфа и бета. Белок секретируется клетками трофобласта. ХГЧ выявляется в сыворотке беременной женщины на 8-12 день после оплодотворения. Его концентрация быстро нарастает в течение первого триместра, удваиваясь каждые 2-3 дня. Максимум концентрации на 8-10 недели, после чего концентрация начинает снижаться и в течение второй половины беременности остается более или менее стабильной.
Физиологической ролью ХГЧ является стимуляция синтеза прогестерона желтым телом на ранних стадиях беременности, считается также, что ХГЧ стимулирует синтез тестостерона мужскими половыми железами плода и оказывает воздействие на кору надпочечников эмбриона.
При внематочной беременности и угрожающем выкидыше уровень ХГЧ, как правило, ниже, чем при нормальной в одни и те же сроки.
При синдроме Дауна – уровень ХГЧ повышен (2,0 МоМ и выше) .
При болезни Эдвардса – уровень ХГЧ снижен (0,7МоМ) .
Чаще всего осложнения в ходе 3 триместра возникают при повышенном содержании ХГЧ.
Кроме целых молекул ХГЧ в периферической крови могут циркулировать в меньшем количестве свободные α- и β- субъединицы. Их уровни могут быть повышены при некоторых патологических состояниях
АФП
АФП является специфическим α-глобулином с молекулярным весом 65-70 кДа. Первоначально АФП вырабатывается желточным мешком эмбриона, а с 13 недели – печенью плода. Белок выявляется в крови матери, начиная с 5-6 недели. Уровень АФП, превышающий физиологический, всегда служит показателем наличия серьезных нарушений. ДЗНТ ведут к излитию фетальной жидкости в амниотическую полость, вследствие чего резко возрастает концентрация АФП в крови матери. Кроме того, повышение уровня АФП может наблюдаться при других патологиях – таких как - гастрошизис, аномалии почек, тератома, гидроцефалия, при угрозе прерывания беременности, внутриматочном кровотечении, маловодии и пр.
Хотя вероятность наличия дефектов развития кожных покровов прямо пропорциональна концентрации АФП, пороговое значение нормального уровня АФП превышает в 2,5 раза значение медианы (МоМ) . В случае многоплодной беременности пороговая концентрация составляет 3,5 МоМ.
Если не обнаружено ни морфологических, ни специфической хромосомной (триплоидия) причин повышения уровня АФП крови матери, и уровень АФП в амниотической жидкости тоже в норме, то повышение уровня АФП можно расценивать как фактор риска осложнений в 3 триместре (см. выше) . Например, при повышенном содержании АФП (более 2,5 МоМ) риск рождения младенцев с чрезвычайно низким весом (вес менее 2,3 персентиле) равен 4,5 %, а относительный риск перинатальной гибели плода равен 4,7%. У 13% беременных с повышенным уровнем АФП был обнаружен гестоз, у 28% - гипертензия.
В 30% случаев хромосомных нарушений у плода (БД) уровень АФП в диагностические сроки (15-20 недель) оказывается сниженным (меньше 0,7 МоМ)
Эстриол
Эстриол является главным стероидным гормоном, синтезируемым плацентой. На первой стадии синтеза, которая происходит в эмбрионе, холестерин, образующийся de novo, либо поступающий из крови матери, превращается в прегненолон, который сульфатируется корой надпочечников плода в ДЭАС, далее в печени плода превращается в альфа-гидрокси-ДЭАС, затем в эстриол в плаценте. Эстриол проникает в материнский кровоток, где можно определить концентрацию его неконьюгированной формы (свободный эстриол) . Именно этот компонент имеет фетальную природу, и по его концентрации в крови беременной можно судить о состоянии плода. В норме уровень эстриола нарастает от 4 нмоль/л в 15 недель беременности до 40 нмоль/л к родам. Пониженный уровень эстриола или его резкое падение свидетельствует о патологическом состоянии плода. При синдроме Дауна и синдроме Эдвардса уровень эстриола равен 0,7 МоМ.
При увеличении количества маркеров, используемых в пренатальной диагностике, повышается уровень выявляемости патологий. (ХГЧ+ АФП+ЭСТРИОЛ больше на 4-5%, чем ХГЧ+АФП)