Детское здоровье

Почему антибиотики дают ребенку в крайнем случае? Какие их побочные действия?

Побочные действия в среднем следующие:
-аллергические реакции (ринит, конъюнктивит аллергические, крапивница, эритема, отек Квинке, может быть редко анафилактический шок)
-расстройства ЖКТ, диарея, рвота, дисбактериоз, колит - самые распространенные, пожалуй, побочки
-лихорадка
-боли в суставах
-кандидидоз, особенно слизистых и ротовой полости, как следствие дисбактериоза - тоже в последнее время очень часто.

Помимо этого бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам и соответственно они попросту перестают действовать. Особенно чревато, когда выписывают антибиотик наугад, без соответствующих анализов или вообще при ОРВИ, так на всякий случай, при том, что антибиотики не действуют на вирусы. Плюс к этому снижение иммунитета, опять же из-за нарушения кишечной флоры, а значит ребенок начинает болеть все чаще и чаще - замкнутый круг.
Ольга Трошанова
Лучший ответ
Галина Петрова Спасибо, у вас очень содержательные ответы!
что значит в крайнем? вы предпочитаете смерть от инфекций? просто не всегда нужны антибиотики. а побочные действия бывают и у витаминов!
Inesa Qobuladze
Ничего и не в крайнем. Просто антибиотики действуют только на бактерии. Поэтому если болезнь вызвана бактериями, их дают, а если нет, то и давать их нет смысла.
потому что приученный к антибиотикам организм перестает их воспринимать, как лекарство. в итоге мы двадцать лет назад лечили пневмонию пенициллином, а сейчас - "бронебойными".
Татьяна Yanka
не в крайнем случае, а по показаниям
Потому что антибиотики убивают не только вредные бактерии, но и полезные тоже. Нарушают флору в кишечнике, ослабевает иммунитет. Я всегда даю детям во время приема антибиотика энтерожермину (она намного лучше линекса)
Убивают все подряд, часто вызывают аллергические реакции
Антибиотики очень сильно влияют на сердце. . Вообще антибиотик убивает не только вирусы но и полезные бактерии. Поэтому после приема необходимо пропивать курс восстанавливающих таблеток (для взрослых Линекс, для детей лучше с педиатром посоветоваться)