лучше сделайте ингаляцию:
вскипятите воду в кастрюльке, добавте либо валидол - пару таблеток, либо звездочки.
поставте на стул рядом с постелью девочки.
возьмите одеяло (не толстое) , девочка наклоняется над паром, ее голову и стул накрывают одеялом, она дышит попеременно: то носом, то вдыхает через нос, выдыхает через рот и наоборот, то одной ноздрей, то другой.
минут 10 дышит, потомложиться в постель, голову накрыть полотенцем, чтобы остывала медленнее.
и так несколько дней. в процессе может отхаркиваться, высмаркиваться.
или же почему вы забыли о полоскании носа солено водой? 1ч. л. соли на 0,5 воды. вариантов два - либо она втягивает в себя, а потом высмаркивается, либо ей спринцовкой орошают полоть носа.
Детское здоровье
У дочки(9 лет)сильный насморк(температуры нет)можно ли её поприть в горячей ванной для снятия наморка?
Ирина Дунюшкина
Хочу поблагодарить за ВАШ ответ,ВАШ ответ первый лучший..мы попробывали полоскание носа солённой водой и ночью даже САНОРИН не потребовался,правда был ешё один хороший ответ(настойка луковицыв чашке с молоком - отличное средство, у дочки кашель почти сняло)Спасибо, здаровья ВАМ и удачи!!
Достаточно попарить ей ноги с горчицей.
Мелко режете луковицу. Кладете в чашку. Заливаете кипящим молоком. Настаиваете 10 минут. Размешиваете и пьете, и все проблемы с носом уйдут.
Ирина Дунюшкина
Это второй замечательный ответ! Даже не знаю как разделить лучший вопрос?Но я благодарю ВАСЮ ИВАНОВА за прекрасный ответ и хочу добавить что настойка луковицы и молока просто -ЧУДО!!.спасибо большое!!..
лучше сделать ингаляцию и попарить ножки
Я так и делаю. Добавляю в ванну мала пихты, шалфея, туи, сосны, настойку эвкалипта. Постепенно подливаю горячей воды. Потом такому разгоряченному ребенку растираю спинку теплым камфорным маслом ( очень пачкает белье, надо надеть старье) и кладу спать. Хотя сейчас есть и доктор мом и другие варианты. Некоторые добавляют сухую горчицу в носки ребенку после ванны.
да, с какой небудь солью