Детское здоровье
Может ли результат доплера - снижение кровотока по основной артерии являться причиной энуреза у ребенка?
Все остальные показатели в норме. И как это лечиться?!
Навряд ли. Причины как правило неврологические или психологические. Могут быть мышечные блоки в определенных рефлексогенных зонах, которые отвечают за контроль над мочеиспусканием. Поэтому полезно бы было найти грамотного детского массажиста, проделать курсами массаж. И конечно проконсультироваться у невролога и детского психолога. Вообще очень часто именно из-за каких-то внутренних переживаний, комплексов, напряженной атмосферы в семье, иногда дефицита внимания такая проблема возникает. Постарайтесь проанализировать самостоятельно, что могло бы провоцировать энурез исходя из особенностей характера и ваших взаимоотношений. Ребенка почаще хвалите, давайте понять как сильно любите, оберегайте от стрессов и не ругайте за то, что писается, это не его вина. У меня дочка до 4-х лет писалась по ночам, потом как отрезало. тьфу-тьфу уже несколько месяцев сухая постель. Ей всегда было тяжело уснуть и я частенько ворчала на нее "спи, давай, сколько можно ворочаться" А когда поняла, что это ее и меня только больше нервирует, стала всегда ее гладить, крепко обнимать перед сном, чтобы у нее процесс засыпания ассоциировался с положительными эмоциями. Кстати, вскоре после этого и писаться она перестала. Может совпадение, а может быть эмоционально она пришла в норму.
укреплять мочевой: на терку кислое яблочко плюс столько же лука речатого. смешать .по столовой ложке (или меньше) есть три раза в день. После пяти вечера стараться меньше пить жидкости. У психолога почаще бывать. Самовнушением заниматься: Я НИКОГДА НЕ БУДУ ПИСЯТЬСЯ! НИКОГДА! . на бумаге написать и читать это перед сном
Юлия Арсланова
Ребенку 3,5 года. Больше беспокоит дневной энурез. Читать она еще не умеет. ((( У нее первичный дневной и ночной энурез с рождения.
Юлия Арсланова
Все анализы мочи хороши, невролог почки исключила поэтому.
Alla Krilyov
будьте терпеливы. иногда надо глистов погонять