Невус простой
Эти красные пятна у новорожденных не выступают над кожей, однородны. Они появляются у младенца на лбу, веках, между бровями, вокруг носа и рта, на затылке. И начинают светлеть уже в первые месяцы жизни ребенка. А к восьми месяцам — двум годам становятся практически незаметными. Хотя могут проступать, когда ребенок плачет или сильно напрягается. Именно невус простой назван в народе «укусом аиста» — за что нес в клюве, там пятно и оставил. При осмотре педиатр объясняет, что такие родовые пятна у новорожденных быстро пройдут, беспокоиться не стоит. О причинах появления как невуса, так и других видов родимых пятен, врачи не могут говорить со стопроцентной уверенностью. Ведь причина появления этих новообразований до конца не ясна. Чаще всего «укусы аиста» связывают с гипоксией плода, кислородной недостаточностью во время родов (при естественных родах) и с резким перепадом давления (при кесаревом сечении).
Детское здоровье
племянница родилась с тёмно-вишнёвым пятнышком на лбу. сейчас ей 5 дней. что это может быть?
Это может быть гемангиома.
Надо показать ребенка врачу, это прижигается сухим льдом в маленьком возрасте, потом будет белое пятнышко.
Родимое пятно.
Гемангиома, у нас также, только на большом пальчике ноги. Надо становится на учет к хирургу, чтоб он наблюдал это пятно. С возрастом оно должно пропасть (или лечить...) Главное, чтоб оно не увеличиволось в размере и не менялось. Наблюдайте за ним. У девочек оно встречается в 8-10 раз чаще, причины появления пока не выявлены. Не срочно конечно, но хирургу покажитесь.
если это не родимое пятно, то оно должно сойти в течении 1-2 месяцев. гемангиома и пятнышко, это совсем разные вещи, так что понаблюдайте. у моей знакомой тоже у девочки на лбу было, но в течении месяца сошло.