Общий клинический анализ крови - изучение количественного и качественного состава клеток крови. Используется как один из самых важных методов обследования при большинстве заболеваний.
Исследуемые показатели:
Гемоглобин
Эритроциты
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC)
Гематокрит
Лейкоциты
Лейкоцитарная формула
Тромбоциты
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Биохимический анализ-один из способов лабораторной диагностики, который очень информативен для врача и отличается высокой степенью достоверности. Биохимический анализ крови не только раскроет полную картину функционирования того или иного органа, но и расскажет, испытывает ли человек недостаток в том или ином микроэлементе или витамине. Даже если у вас нет никаких проявлений болезни, и вы чувствуете себя совершенно здоровым, биохимический анализ крови поможет установить, какой из органов плохо справляется со своей задачей и работает не так, как положено. Любое изменение в химическом составе крови свидетельствует о неблагополучной ситуации и необходимости срочного вмешательства. Для того чтобы сделать биохимический анализ крови, у пациента из локтевой вены берется около 5 мл крови.
Детское здоровье
скажите чем отличается общ. анализ крови, от хим. био анализа крови?
общий анализ крови это подсчет в мазке на стекле клеток крови, а биохимия это определение в венозной крови количества холестерина, трансаминаз, билирубина и т. д. Если все анализы в пределах нормы, а человек не чувствует себя здоровым, нужно делать гемосканирование, оно покажет, что не так, потому что в этом мазке живой крови видны не только клетки крови, но и ферменты, холестерин, кристаллы солей и сахара и, что самое важное, чистоту плазмы и возбудителей, которые могут быть в крови. И хотя врачи утверждают, что кровь стерильна, давно известно, что в крови могут жить сотни разных возбудителей, от вирусов в эритроцитах до одноклеточных и многоклеточных паразитов, включая грибы всевозможных видов. О бактериях все знают, можно и не говорить..
Анастасия Мовчан
то есть общий анализ крове не говорит о том,что хм.био делать не нужно?