Детское здоровье
у дочки в12 лет заболел коренной зуб врачего начал лечить а зачем он же молчный
Здоровье постоянных зубов зависит от здоровья молочных!
Так молочный или коренной? Молочные только до "пятёрки" включительно, остальные, начиная с "шестёрки" - коренные. Если не лечить - источник боли и инфекции, если вырвать - возможно искривление зубного ряда из-за ранней потери зуба. Т. е. врачу виднее должно быть.
ты ведь сама сказала что коренной и вообще гнилой рот это в любом возрасте плохо
не улавливаю логики в вопросе
Господа! Не знаете - лучше бы молчали!
Молочные зубы тоже имеют корни. И есть молочные большие коренные зубы - "моляры". нет молочных малых коренных - "премоляров".
Лечить молочные зубы необходимо. То, что они выпадут, ничего не значит! Хронический очаг инфекции, который разовьется на месте пораженного молочного зуба может вам неприятно аукнуться в будущем.
Я не знаю, что именно у вас с этим зубом (кстати, которым именно?) , НО!
1. Любая боль должна купироваться. Ведь это ребенок!
2. Очаг инфекции - фактор риска, что возбудитель распространится дальше - синуситы (гайморит) , отиты, гнойные воспаления мягких тканей (абсцесс, фурункул) . очаг инфекции - источник аллергизации ребенка, фактор снижения общего иммунитета. Вспомните, что на хирургические операции не берут с нелеченными зубами, кроме жизнеугрожающих состояний.
3. Кариес может осложниться пульпитом (а это страшные боли) , пародонтитом (у детей чаще хроническим, а это повреждение зачатков постоянных зубов - выпадут молочные и вырастут уже поврежденные и слабы постоянные) , периоститом и остеомиелитом (два довольно близких процесса затрагивающих уже кость. тяжелейшее воспаление и тяжелейшее состояние ребенка) .
4. Если не воспаление - травма, нарушение развития - вновь опасность отрицательного влияния на постоянные зубы.
5. Для профилактики нарушений зубного ряда есть специальные временные "протезы" зубов. Они решают эстетическую проблему отсутствия зуба и не позволяют нарушиться зубному ряду. Их установка не обременительна и не мучает ребенка. Девочки, к примеру, радуются, что нет проемов в улыбке - они красивы, а не "беззубые".
"Береги рубашку с нову, а честь с молоду". Берегите зубы с детства и они будут служить вам долго и полноценно.