Помогите пожалуйста. Племяннику год и 2 месяца. Сегодня под утро стал вырывать, что бы не давали водичку, кашу, грудное молого, все срыгивает. Появился белый жидкий стул ( как молоко) . Утром пошли в поликлинику, там нам сказали если нет температуры, это не отравление, и вообще выводы могут сделать только если это будет продолжаться более 3-х дней. Целый день ребенок вырывает, вялый, сонливый, давали только жидкость. Вызвали уч. Педиатра сделала церукал. Вроде бы как бы все нормально, но на фоне церукала.
Дело в том что ровно полгода назад, была та же история, но там был белый кал у него и у его братика постарше. Сдали анализы в том числе и не гепатиты. Не чего не обнаружили, пока искали причину все само прошло.
Детское здоровье
у ребенка белый жидкий стул.
светлобежевый цвет стула и должен быть при преимущественно молочном вскармливании. лечат не цвет кала, а инфекцию. если рвота многократная и стул более 5 раз за сутки вызывайте скорую. ферменты ( креон ) при поносе давать нельзя! диета нужна, но не только ГВ. что назначил вам врач?
У него возможно ротавирусная инфекция. Белый стул - это говорит о нарушении работы печени. Плохо это. И жаль, что врачи на это не обращают внимания.
Я, конечно, не врач. Просто мамочка. Но я бы дала своим детям Энтеросгель. И перевела бы только на грудное молоко на пару-тройку дней. А затем кашку на воде. На неделю. И ввела бы Креон по трети ампулы 3 раза в день.
А от поноса Смекту.
Дайте ребенку полисорб - это сорбент, из аналогов он самый эффективный, быстро выводит токсины и патогены из организма, наблюдайте, если улучшений не будет, то скорую вызывайте. и не забывайте поить регидроном во избежании обезвоживания.
Стул светлый или просто белый?
Если именно белый, то необходимы осмотр педиатра и кровь на вирусные гепатиты. Светло-желтый Это реакция на молочные продукты. Не переживайте.
у взрослых кал почти белого цвета-это закупорка желчевыводящих путей, желчь образуется в печени
в желчи образуется биллирубин, который окрашивает кал в коричнывый цвет
если кал не окрашивается, то значит перекрыты пути для выделения желчи
надо попробовать обратиться к хирургу для консультации
Это может быть одно из двух, я могу предроложить что это дискинезия желчевыводящих путей, либо гепатит (проблемы с печенью) . Рекомендую сдать биохимию и все будет ясно. P.S. Если церукал помогает не на долго то нужно обязательно сделать биохимию!