По отзывам педиатров осложнение после ангины у детей проявляются практически в каждом втором случае. Такое осложнение обычно проявляется только спустя некоторое время после проведения лечения. При этом можно наблюдать полное отсутствие явных симптомов болезни. Размытость клинической картины не дает родителям вовремя заметить первые симптомы осложнения. Именно из-за этого у ребенка может развиться такое серьезное заболевание, как ревматизм сердца. Самый первый симптом, на который следует обратить внимание родителям - это постоянная слабость у ребенка.
Принимая во внимание возраст и основную картину поражения органов и тканей, ребенок начинает жаловаться на следующее. Это: боль в руках и ногах, суставах и даже в области сердца. Необходимо понимать, что ревматизм сердца не скоротечное заболевание. И, следовательно, не может сформироваться в течение короткого периода времени. Для формирования этого заболевания необходим длительный срок, который может составить почти год. Следующий симптом, который не следует оставлять без внимания – периодический подъем температуры, сопровождаемый слабостью и повышенной утомляемостью. При развитии осложнения у ребенка после ангины можно видеть повышенную потливость даже при самых минимальных физических нагрузках. Возникновение осложнений у ребенка после того, как он переболел ангиной, возможно.
Выход прост: необходимо очень точно соблюдать рекомендованные педиатром процедуры. Но глядя на практику, возникающие осложнения напрямую зависят от некомпетентности самого врача. Это можно объяснить тем, что во время лечения ангины не было проведено целого комплекса необходимых мероприятий, которые могли бы устранить эту угрозу. А мероприятия очень просты – это назначение противовоспалительной терапии. Бытует мнение, что ацетилсалициловая кислота наносит вред организму человека. Однако стоит отметить, что только прием этого эффективного противовоспалительного средства вместе с антибактериальной терапией предупреждает возникновение осложнений у детей, переболевших ангиной.
Детское здоровье
Есть ли какая-нибудь статистика осложнений на сердце и почки после гнойной ангины у детей 3-4 лет?
ревматизм, гломерулонефрит -ни приведи господь!
конечно есть если вы его лечили всякой херней типа мед препаратов. терафлю например нельзя давать детям не старше 15 лет. так что думайте о своем чаде прежде чем вести его к дебилам врачам. А посоветую Вашему ребенку пропить Ветом, повысит иммунитет и организм сам оздоровится. могу дать адрес где его приобрести
Дина Алжекенова
думаю о своём чаде прежде чем слушать ваши дебильные советы