Шиповник – чемпион по содержанию витамина С, давать его детишкам можно с четырёхмесячного возраста.
Но нужно учитывать, что этот полезнейший для иммунитета продукт выводит калий из организма. Поэтому если даёте отвар шиповника, в то же время давайте курагу, изюм, бананы – всё, в чём содержится калий и что позволяет возраст ребёнка.
Чай из шиповника продаётся в аптеке, но и дома его легко приготовить. Две столовые ложки свежих или сушёных ягод залить литром кипятка и оставить на ночь в термосе либо укутав полотенцем.
Или так: 100 грамм сушёных или 50 грамм свежих ягод шиповника залить литром воды и полчаса держать на медленном огне.
Давать не постоянно, а курсами по 2 – 3 недели с последующим перерывом на месяц.
Детское здоровье
Можно ли давать з -хлетнему ребенку настой шиповника?
шиповник - сильный аллерген.. Поэтому можно, но осторожно.
Я давала дочери. Причем, она его любила всегда и пила (и пьет) достаточно много в течение дня. Ничего, кроме пользы, не заметила.
Лучше разводить сироп или холосас. там нет ворсинок, которые могут вызвать аллергический кашель. И в качестве мочегонного, немного.
Если нет аллергии.... на шиповник.
конечно можно. Мы нашей малой с рождения даём, только не прямо цельную настойку, а я её, как чайную заварку, водичкой кипячёной развожу. и подслащиваю слегка. Пьёт за милую душу.
настой на спирту лучше не давать, а вот сироп можно если нет аллергии и развести водой.
Даже нужно, но если у ребёнка нет аллергии!!!
шиповник -настой его можно пить всем -и взрослым и детям- но предупреждаю-всеже после питья следует прополаскивать зубки-
Ребенка поить шиповником можно, но не длительное время, потому что он сгущает кровь.