Детское здоровье

Настой шиповника для иммунитета кто-нибудь давал ребенку настой шиповника для иммунитета? какой эффект?

Это ягода - совершенный рекордсмен по наличию в ней витамина С. В шиповнике также присутствуют витамины группы В, яблочная и лимонная кислоты, витамины Е, Р, D, А, К, есть пектин, бета-каротин, танины, медь, калий, кальций, дубильный вещества, марганец, фосфор и многие другие микроэлементы.
Все это позволяет использовать шиповник не только для иммунитета детям, но и лечить заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, ротовой полости, нервной системы, гайморит, гипертонию и огромное количество других заболеваний.

Шиповник для иммунитета детям можно использовать в виде готовых аптечных сиропов, экстрактов, эликсиров и сборов, а можно самостоятельно делать из ягод шиповника чаи, отвары, компоты и настои. Напитки из шиповника - вкусные, дети их с удовольствием пьют. К тому же их достаточно легко приготовить.

Шиповник для иммунитета детям в виде чая.

Чай из шиповника - простой витаминный и тонизирующий напиток, который можно приготовить без нагревания. Плоды шиповника (2 ст. ложки) необходимо хорошо промыть, залить кипятком (1 стакан) и дать настояться (в зависимости от ситуации, от получаса до суток), лучше всего, в термосе. В чай из шиповника можно добавлять немного сахара, меда, варенья и лимон – все по возрасту ребенка.
Лик@ Сергейчик
Лучший ответ
настока эхинацеи
Я давала, так как там витамина С - огромнейшее количество! вам уже написали, как правильно его заваривать, так что я на этом останавливаться не буду. Но в любом случае одного такого настоя для укрепления иммунитета будет не достаточно. Нам врач еще для укрепления иммунитета советовала смазывать слизистую носа гелем Виферон. Он противовирусный, защищает от попадания бактерий и вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем. Помимо геля и шиповника, можно еще варить морс из клюквы и брусники, в этих ягодах также витаминов хоть отбавляй. Хорошо укрепляет иммунитет закаливание. Мы начали еще летом этим делом заниматься. Я просто вырезала небольшой коврик из паралона, потом его мочили холодной водичкой и ребенок на нем стоял. Можно еще, даже нужно пить витамины, сами понимаете, что осенью их не хватает. Помимо курса витаминов надо давать ребенку еще и витамин Д, отдельно, начиная с осени и до мая месяца. Витамин д тоже укрепляет иммунитет, он есть в яйцах, например, жирной рыбе и так далее, но из еды вы даже суточную норму не наберете, лучше аптечный вариант.
Да если сделан рецепт рассчитанный на детей. Да, в нем много витамина С. Витамин С обладает бактерицидным действием, действуя на клетечную стенку бактерия разрушает ее, вследствие чего погибает - можно давать при простудных заб. например.

Рецепт настоя из шиповника для детей 1–2 ст. л. измельченных сухих плодов шиповника залить 0,5 л кипящей воды. Настаивать в термосе от 6 до 8 часов. Пить детям младшего возраста по 1/4 стакана, подросткового возраста по 1/3 стакана, более старшему возрасту – по 1/2 стакана 3–4 раза в день. Курс приема 3–4 месяца.
Настой шиповника - штука полезная, при условии, что ягоды росли не вдоль дороги, правильно собраны и высушены, и настой правильно приготовлен.
К сожалению как такового эффекта без комплексного подхода не будет. Это и питание подключить, и свежий воздух, мы в сезон простуд еще детишкам берем бэби иммунитет от эвалар, это шипучие таблетки для растворения, специальные для деток, перестраховка для садика и школы, а то там постоянно кто-то да болеет...
Шиповник очень богат витамином С, для иммунитета отличная поддержка. И при простуде хорошо его давать, помогает лучше чем противовирусные, я давала когда-то арбидол - ни о чем. Лучше шиповник и для профилактики, и при лечении.
Луиза М.
очень полезная штука особенно если северный