Детское здоровье

Кто является самым молодым пациентом в мире, кому была сделана хирургическая операция?

Конечно имеется в виду операция с благополучным исходом!Фото, ссылки и подробности приветствуются.Всем ответившим СПАСИБО! :)
Оля Панечко
Новости медицины

Номер газеты: октябрь 2006
B Бостоне у 20-недельного зародыша ультразвуковое сканирование обнаружило выраженное сужение аорты, дефект аортального клапана и резкую недостаточность левого сердечного желудочка. Налицо был несовместимый с жизнью синдром — врожденное недоразвитие сердца.

B Бостонском женском госпитале бригада из 12 врачей, медсестер, техников под руководством кардиолога-педиатра доктора Пейна Творецкого осуществила хирургическое расширение входа в аорту у 23-недельного зародыша человека. Тонкую полую иглу через кожу брюшной поверхности матери и стенку матки ввели в район аортального клапана левого желудочка сердца эмбриона. Диаметр этого клапана у зародыша — 3 миллиметра! Хирург мог только один-единственный раз ввести иглу, не нарушив при этом коронарных сосудов и ритма сердечных сокращений. И попадание иглы оказалось удивительно точным!

Через эту иглу был введен катетер с баллончиком такого типа, какие применяются для расширения кровеносных сосудов у взрослых. Сразу же через расширенный вход в аорту пошел поток крови. Вся операция продолжалась 20 минут. Ее повторили через 11 недель.

Ни первая, ни вторая операции не нарушили нормального течения беременности. Правда, роды оказались преждевременными: Джек родился на шесть недель раньше, чем ожидалось. Но весил он более 2,5 кг и самостоятельно дышал. Его аортальный клапан был меньше обычного, но дальнейшего расширения не требовал.

«Выдающееся достижение хирургической практики» , — таково единодушное мнение коллег. Родился не просто живой, а здоровый, вылеченный еще до появления на свет ребенок.

Через несколько месяцев после родов в одном из интервью мать ребенка сказала: «Сейчас Джек совершенно обычный для своего возраста мальчик, не имеющий никаких отклонений от нормы. И это на самом деле — чудо» .
Луиза Фатхинурова
Лучший ответ
сейчас в штатах проводят операции внутриутробно ( то есть ещё до рождения ребёнка).. оперируют пороки сердца...
Сейчас медицина достигла таких высот, что даже ребенку в утробе матери делают микрооперации на сердце и на кишечнике и других органах... причем с благополучным исходом, в новостях науки и медицины я не раз слышала и видела видеосъемки этих малышей уже прооперированных и подросших.
Янааау :з