Детское здоровье

Что если ребенку Дауну сделать пластическую операцию?

Много всего прочитала в интернете. Мне интересна эта тема. В какой-то степени операция поможет скрыть болезнь, но нужно ли это? Если ребенок не с глубокой степенью умственной отсталости, тяжел ли ему будет с такой внешностью? Мне кажется что пластика поможет избежать ребенку насмешки и оскорбления от сверстников, и в дальнейшем ему было бы проще устроится на работу ( если позволит умственные способности, есть же такие) Если ребенок не осознает что он не такой как все или же его устраивает его внешность, то пластика не нужна. Я прочитала что есть некоторые плюсы и минусы, а также грозные осложнение ( поэтому в дошкольном возрасте ее лучше не делать) и долгое восстановление . Если бы пластика была бы бесплатной таким детям, согласились бы мамы отдать ребенка на хирургическое вмешательство? А может пластика им вовсе не нужна? В интернете не нашла не одной фотографии ребенка, с таким синдромом после пластики . Что вы скажите, нужна ли ребенку пластика? Поделитесь информацией, которую вы знаете. Прошу без оскорблений.
Не нужна! Ему нужнее внимание и понимание его родителей, их любовь и забота к нему.... А самое главное - оберегать его от всяких глупых насмешек и учить не воспринимать эти глупости....
(Убийца_Пьяных_ Бабо4Ек)***
Лучший ответ
Делать пластику с таким диагнозом - только мучить ребёнка. А куда вы уберёте остальные признаки болезни : отставание в психическом развитии, большой, часто торчащий изо рта язык, плохая неразборчивая речь и ещё много других признаков.
Психологические проблемы пока не умеют решать врачи. Да и не хотят.
Вы с ними поговорите. Увидите.
Насколько я знаю, у моего брата (в США), есть друг, умственноотсталый (даунизм). Но как мне сказал братец, он не выглядит как даун, если судить по внешке. Замечается это при разговоре (едва хриплый голосок, дрожащие слова, зажевывание согласных), иногда в странном поведении (когда он рассматривает кого-то как игрушку), и тем, что панически боится перехода. (приходится как ребеночка, брать за руку и в школу.). Но, в целом, он отлично рисует, нарисовал графити на стене школы (орла на скейте), выбился в лидеры по постановкам на сцене и умело разгадывал детективы.

Но есть минус-иногда приходит тоннельность и он как танк, прет на любой предмет, спор или вещь, если уверен на 100% в своей правоте. Не уйдет, пока не докажет.
Операция не поможет в лучшем случае, а в худшем летальный исход.
Vita Weber