Детское здоровье

дорогие мамы! кто делал своему ребенку прививку акдс в поликлинике? как ребенок перенес?

Поддерживаю старого педиатра Михаила. Моим детям делали вакцинацию Инфанриксом-гекса и Пентаксимом, и ни разу никаких проблем не было. А один раз "нарвалась" на АКДС, и у 4-месячного здорового ребенка в тот же день началось повышение температуры и кашель. Это была именно реакция на прививку, после этого с АКДС мы не связывались.
Елизавета Козырева
Лучший ответ
у моего ребенка выросла нога на спине после прививки.
Нормально всё.
Оцените риски, вопрос отпадёт сам собой.
Лина Ушакова
Сделали уже три АКДС. Всё нормально было, никаких осложнений. На месте укола немного покраснение один раз было, но это от любой прививки может быть, на второй день уже место от укола найти не могла.
Glera Glerianna
было уплотнение на месте укола, вечером поднялась температура 37,5 больше никаких изменений
Уважаемая Наталья, вопрос правильный, только не к мамочкам. Действительно, существуют вакцины от тех же инфекций, но переносимые легче - это ПЕНТАКСИМ (+ защита от еще двух инфекций) и ИНФАНРИКС. Имейте в виду, программа ОМС покрывает ввакцинацию только АКДС, остальное - платно.
Уважаемые господа, природой предусмотрено, чтобы только половина детей доживала до 5 лет.
Позиция Fantasi понятна (если, конечно, у нее есть дети) - Вы вакцинируйтесь, создавайте иммунную прослойку, защищая моего малыша от эпидемий, а он на этом фоне и так проскочит. Когда такая идея овладевает массами, возникают вспышки (дифтерия, было в СПб в начале 90х) , после чего массы резко трезвеют, массово вакцинируются и вспышка не перерастает в эпидемию
почитайте в интернете блоги и рассказы мамашек, у которых дети имели серьезные осложнения. вообщ эта прививка природой не предусмотрена - вот и нечего пихать ее в детский организм, поддавшись пропаганде. пишите отказы.
Мы делали все три. Только после второй была температура 38. Давали детский неурофен ( с 3-х месяцев) и все. А так сам врач, когда делает прививку все говорит. Вы только слушайте. Если не говорит, то спросите, что да как.