Детское здоровье

детское плоскостопие - причины.. . лечение? ребенку 3 года

Ув. мама. Плоскостопие- одно из самых распространённых заболеваний опорно-двигат. аппарата у детей. Точно определить есть ли плоскостопие можно в 5-6 лет. Почему?
1- подошвы кажутся плоскими, т. к. выемка свода стопы заполнена жировой мягкой "подушечкой", которая маскирует костную основу.
2- не окреп костно-мышечный аппарат стопы, связки и мышцы слабы и подвержены растяжению.
Причины- наследственнось.
ношение "неправильной" обуви
нагрузка на ножки ( если у ребёнка крупный вес )
рахит в анамнезе
гипотония мышц нижних конечностей ( результат натальной травмы ? )
Лечение длительное, курсами 4-6 раз в год.
Грамотный врач ЛФК и квалифицированный массажист ВАМ в помощь.
Добавлю- дорогая и качественная обувь не значит что она ПРАВИЛЬНАЯ! Пример как выбрать и чем руководствоваться при покупке-

Сабиночка Хайрулина
Лучший ответ
причины- обувь с года была нерастяжимая, нужны были педипед, сикайраны, кины и прочие аналоги. Дома надо ходить без обуви, так ребенок будет часто вставать на цыпочки и тренировать стопу.
вылечит ваше плоскостопие - остеопат
Любовь Малахова с рождения обувь очень удобная...дорогая...дома ходит только босиком...летом на море бегает босиком по гальке...
самое простое решение-15 минут в день пускай на скале ходит. как попугай на жердочке. помогает. ещё массаж стоп
Гульнара К.
на практике наблюдаю- практически врожденное плоскостопие- редкость, приобретенное ОЧЕНЬ часто - независимо от возраста жидкость в организме неправильно циркулирует и мы видим это по стопам. здесь нарушена работа почек.
М А
специальные стельки, массаж стоп, хождение по гальке
делайте массаж стоп-прям разманийте руками каждую частичку (как тесто) аккуратно чтобы небыло больно каждый день по полчаса. через 2года а может и раньше все нармализуеться. выздоровления! на врачей не надейтесь и на таблетки-делайте сами массаж!