Детское здоровье

Как лечить годовалого ребёнка от насморка? (многие капли и мази нельзя применять из-за маленького возраста).

мдец. . и смешно и плакать хочется с местных советов.

насморк любой - не поддается лечению ни в каком возрасте.
вы можете только облегчать состояние ребенка, капайте в носик физраствор или аквамарис, салин. . сопли будут вытекать, а вы их вытирать. на ночь и дневной сон можно капать по 1 капельке (пипеткой) детского називина, чтобы ребенок мог нормально спать, но не более 4-5 дней.

народные средства - опасны аллергическими реакциями, ожогами, кровотечениями.
проторгол - оень токсичен - запрещен к применению у детей.
интерферон - вызывает носовые кровотечения и вообзе бесполезен.

и будьте в курсе, что прорезывание зубов НИКАК не связано с насморком, ваш ребенок наверняка переносит ОРВИ, как себя при этом вести, прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Светлана Калашникова
Лучший ответ
самый безопасный способ почаще капать физ раствор в носик а на ночь проторгол.. . но насморк это лишь симптом- ищите причину её вызвавшую и лечите её... и не советую применять мёд как вам тут рекомендуют- вызовете аллергический ринит
Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
8)Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды) , а также питьевой содой и солью.
9)Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.
10)Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках) . Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.
11) Тертую мякоть лука залить стаканом горячего растительного масла. Настоять, укутав, 6-8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при сильном насморке.
12)Залить 50гр. сосновых почек холодной водой, закрыть крышкой, довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. Процедить. Пить при сильном насморке 5-6 раз в день с медом или вареньем.
13)Залить 10гр. измельченных почек черного тополя 1 стаканом кипятка. Настоять 15 минут и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
14)Залить 1 столовую ложку травы мяты перечной 0,5л. крутого кипятка, настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 0,5 стакана горячего настоя, подсластив медом. Также промывать этим настоем нос.
15)Взять 4 части сока алоэ, 2 части кашицы из плодов шиповника, 2 части меда, смешанного в равных пропорциях со свиным нутряным салом, 1 часть эвкалиптового масла. Все тщательно перемешать. Тампоны, смоченные смесью вставлять в каждую ноздрю поочередно на 15 минут.
16)Смешать в равных пропорциях мед и зверобойное масло. Смазывать ватным тампоном слизистую оболочку носа днем и перед сном.
17)Смешать 1 столовую ложку зверобойного масла с таким же количеством вазелина. Ввести с помощью тампона в каждый носовой ход.
18)Залить 1 чайную ложку травы огородной мокрицы 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Закапывать в нос или втягивать настой носом при сильном насморке.
19)Залить 10гр. травы черноголовки (продается в аптеке) 1 стаканом водки. Настаивать сутки. Закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Смородинка *
Я капала интерферон, это надо делать часто. Еще хорошо помогает свежевыжатый морковный сок - по 1-2 капли в каждую ноздрю несколько раз в день.
у меня сестра где-то вычитала, что надо чеснок в уши класть. Она так своему годовалому сыну делает-по полдольки чеснока в ушки, только не надо в глубину запихивать и ребенка на руках держать, следить, чтобы он не пропихнул дольку в ухо. Насморк реально проходит. Держать мин 30-час несколько раз в день
Надя Саханская
Тут все как у взрослых - лечишь, за неделю проходит, не лечишь, за 7 дней. Промывать надо часто, чтобы инфекция не появилась, слизь для вирусов - диснейленд прям. Аквамарис или физиомер, он даже лучше, т. к. под давлением. Чтобы избежать осложнений вроде отита, промывайте два раза в день мирамистином или хлоргексидином, тоже всю инфекцию убивают. Можно капать интерферон, но удобней мазь закладывать. Чеснок в ушки - тоже действенно. Если ребенок отказывается от такого лечения, можно взять коробочку от киндер сюрприза (или что подобное) , сделать там дырочки маленькие, напихать чеснока и повесить на шею малышу, чтобы подышал парами. Каждый день заносите дитя в ванную, включайте гор. воду и пусть дышит паром минут 20 - очень облегчает отхождение слизи. А каплями, действительно лучше не злоупотреблять, на ночь только можно називинчик капать, чтобы спал спокойно. Все. Удачи и здоровья!
промывайте чаще нос салином или акваморисом, и ставьте турунды с мазью бороментол, я вообще против капель!! ! Всегда лучу только мазью и промываю каждые 2 часа ребёнку носик, а если закапываю то только свежевыжитым соком каланхоэ, отличное средство!!!!
Ната Скорик
это зубные сопли нам педиатр объясняла они появляются неожиданно и исчезают так же неожиданно промывайте носик капайте сосудосуживающие капли на ночь називин мне нравиться а ещё я прошу выписать нам кварц на лицо мне нравиться он сушит сопельки
Господи не люблю когда копируют целые статьи из инета, можно подумать вы и сами не можете поискать в инете, есть капли в нос проторгол, они делаются в специлизированных аптеках. они лечат, а не пробивают заложенность, зато 2 дня и у вас все пройдет. еще плюс в них они обеззараживают и само горло, а если ребенок маленький, то у вас скорее всего сопли от зубов, они текут пока не вылезет зубик, мы это прошли. их ничем не вылечить, только ждать. они не опасные и не заразные, будте здоровы.
Natalia Litvinova
Светлана Калашникова проторгол запрещен к применению у детей.
Natalia Litvinova Уажаемая ЮЛИЯ! Значит все детские педиатры просто не компетентные, всем моим подругам, их детям, с самого детства назначали проторгол, и в нашей дежурной аптеке фармацевты прекрасно знают что покупают его и детям, а где же это прописано то, что детям нельзя)))) или у ввс своя секретная информация??? как то вызывали неотложку так врач, причем в возрасте и с большим опытом. тоже говорила о прекрасном воздействии этого препарата, и мы им капаемся уже как 2 года.