Детское здоровье
Кто слышал о полезных качествах перепелов и их яиц? Детям они полезны?
Перепелиные яйца – невероятно ценный диетический продукт, о волшебных свойствах которого знали еще в древности. Перепелиные яйца обладают целым рядом лечебных свойств. Американский журнал обнародовал результаты исследований, согласно которым польза перепелиных тушек и яиц признана для лечения более 10 заболеваний: панкреатита, гастрита, язвенной болезни желудка и других желудочно-кишечных заболеваний. С помощью перепелиных яиц можно нормализовать кровяное давление, повысить уровень гемоглобина, очистить кровь, вывести радионуклиды. Перепелиные яйца - идеальные помощники во время восстановительного периода после болезни, в частности после инфарктов, операции, во время лечебных диет.
О полезных свойствах перепелиных яиц известно с давних времен. Изначально их стали употреблять из-за изысканных вкусовых качеств, но в процессе исследований стали известны их многочисленные полезные свойства. В наше время многие врачи прописывают своим пациентам перепелиные яйца дополнительно или вместо химических лекарственных препаратов. Интересный факт заключается в том, что эти чудесные яйца, которые значительно превосходят по свойствам и содержанию витаминов яйца других домашних птиц, рекомендуются не только при нарушениях желудочно-кишечного тракта. Их используют и в ряде других различных заболеваний, таких как болезни иммунной системы, болезни дыхательных путей, при расстройствах нервной системы, при сахарном диабете, повышенном или пониженном давлении, болезни печени и почек, при малокровии и даже для лечения заикания.
Удивительными свойствами обладают не только сами яйца, но и их скорлупа. Она обогащена множеством витаминов и минералов, и полезна не только детям, но и взрослым. Кальций, содержащийся в скорлупе, способствует росту и развитию детского организма, начиная от одного года. Так же она особо полезна людям пожилого возраста, страдающих от болезней, связанных со слабыми, хрупкими костями.
Часто скорлупу перепелиных яиц используют в косметологических целях. Измельченную скорлупу, смешивая с рыбьим жиром, употребляют внутрь, что способствует поддержанию красоты и здоровья кожи, волос и ногтей.
Многим женщинам известны диетические свойства перепелиных яиц. Обладая множеством полезных витаминов, таких как витамин А, витамины группы В, медь, калий, фосфор, они способствуют улучшению метаболизма и очищению организма, при этом положительно влияют на общее состояния организма.
Особую ценность перепелиные яйца представляют для сильной половины человечества. Те, кто ежедневно употребляет 2-3 сырых яйца натощак, до глубокой старости могут похвастаться своей мужской силой.
Говоря о перепелиных яйцах, нужно упомянуть о возможных противопоказаниях. К счастью, их немного. Употребление этих яиц противопоказано только тем людям, у которых диагностировали непереносимость белка, т. е. в индивидуальных случаях. Остальным же, рекомендуется употреблять перепелиные яйца. Их можно употреблять сырыми, варенными, жареными, печеными, из них можно приготовить яичницу, омлет или добавить в легкий диетический салат.
В конце хотелось бы отметить, что по мимо всех своих полезных свойств, перепелиные яйца можно хранить в течение довольно длительного срока, не переживая об их состоянии. Так же, хотелось бы подчеркнуть, что ежедневное употребление перепелиных яиц имеет значительное влияние на умственное развитие ребенка, что очень важно в условиях современного ритма жизни.
Это обман рекламный, они не лучше куриных, и по лестнице полезности на последнем месте, к тому-же они весьма токсичны, и если отравление то очень сильное будет. Просто их в некоторых странах не могут сбыть вот и придумали полезность как всегда в рашин.
Перепелиные яйца — яйца перепелов (птица подсемейства куропатковых отряда курообразных.) . У яиц перепелов пятнистая окраска, в основном коричневые пятнышки. Перепелиные яйца весят 10 — 12 г, скорлупа тонкая и хрупкая.
Встречающееся утверждение, что употребление сырых перепелиных яиц не опасно, так как перепела не болеют сальмонеллёзом из-за высокой температуры тела, неверно. Перепела могут болеть пуллорозом (заболевание из группы сальмонеллёзов, к которому также восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки) , вызываемым Salmonella pullorum и S. gallinarum. У человека эти бактерии в редких случаях вызывают легкопротекающие пищевые токсикоинфекции. Но в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена Salmonella enteritidis[1](S.enteritidis — один из основных возбудителей, вызывающих тяжелое течение пищевых токсикоинфекций у человека).