Детское здоровье
Прикорм!
4 месяца, полностью на ГВ. Прошу отвечать специалистов, а не по опыту. Когда вводить прикорм? И что считается прикормом, вода и соки-чаи тоде прикорм? Везде пишут, что до 6 мес. чисто молоко, даже без воды. Но мама уже замучила с этой бутылью с водой и куском яблока - пусть полижет!!!! Хочу узнать мнение педиатра или диетолога. ВОЗ рекомендует не давать воду, а уролог детский сказал, обязательно. Хотя я тоже толка от воды не вижу - сама чистую воду пью очень редко (может это и плохо) , молока хватает. Вообше так хочется пообщаться с нормальным адекватным СОВРЕМЕННЫМ детским врачом
по современным рекомендациям ВОЗ на ГВ никакие прикормы не вводят раньше 6 месяцев. если ребёнок имеет нормальный вес начинать следует с овощей, а не каши. вода прикормом не является и в жаркое время года её следует давать. никакого смысла в облизывании яблока нет. из яблока с 6 месяцев сделаете пюре.
Задайте этот вопрос в категории "семья, дом, дети" там думаю ответят Вам)
Я не врач, но тоже искала ответы на эти вопросы. Консультировалась с врачами. Могу сказать вот что : во-первых, если ваш ребёнок ещё не умеет сидеть -речи о прикорме быть не может, так как вводить прикорм надо ребёнку сидя. Наш педиатр участковый и врач-нефролог (уролог) , у которого мы стоим на учёте, говорят, что воду предлагать надо обязательно, захочет пить -будет пить, но насильно пичкать ненадо. Всё это при условии, что ребёнок на ГВ. Искусственник пить воду должен. Начать лучше с гречневой каши, особенно если ваш малыш маловесный. Сок вообще не нужен до года, так как фруктового пюре вполне достаточно. Да и в принципе с соками можно до последнего повременить. Пишу Вам это всё со слов АДЕКВАТНЫХ врачей. И ненадо пихать ребёнку в рот яблоко, о происхождении которого Вы ничего не знаете.
Прикорм начинать надо с овощного пюре с 6 месяцев, а до шести можно на грудном вскармливании, если ребенок нормально прибавляет в весе.