Детское здоровье

Прикорм. Нужно ваше мнение.

Когда дочке исполнилось 4месяца пыталась ввести прикорм, начала как полагается с яблочного сока с полчайной ложки, но через неделю дочку всю обсыпало (щеки предплечья, голени) , сок отменили решили только грудь пока не пройдет, после того как реакция полностью прошла (2недели) , снова попыталась дать яблочный сок и опять аллергия!: ( Как результат нам сейчас 5месяцев не прикармливаю так как подозреваю что с яблоком у нас отношения не заладились, да и вообще теперь страшно давать фруктовые соки или пюре. Суть вопроса: можно ли начать прикорм с овощных пюре, к примеру с брокколи или кабачка?
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полу году созревают ферментативные системы .Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша). Соки - продукт аллергенный. Соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания. Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не ярко окрашенные) , печенье (детское не сдобное) , мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) , рыбу (морскую) и т. д. , соблюдая временной интервал.
bobrenok.ru
Лучший ответ
ребенок на грудном питании, все виды вводите не ранее 6 месяцев жизни, яблочный сок если и начали давать - готовьте его сами, из зеленых сортов, овощные пюре, бульон не жирный и крупы с 6 месяцев
Анюта Савицкая
Изначально вы поступили не совсем правильно, при ГВ прикорм только с месяцев 6, не ужели вам врач не говорила. Мы начинали почти в 7, и с овощей, сначала кабачок, цветная капуста, брокколи, морковка, картошка, каждый овощ давали по недельки, потом все смешивали, варила в пароварке, измельчала блендером, добавляла оливковое масло, начинали с 1 чайной ложечки и за недельку заменили одно кормление грудью овощным пюре. Через 3 недельки после введения овощей стали давать кашку, се также по чуть чуть и через недельки полторы заменили ей одно кормление, после каши через 2 недели стали давать фрукты, недельки через 2, после фруктов мяско. Вообщем как то так все было, а вам всего 5 месяцев, ни к чему вам еще прикорм, подождите до 6, удачки вам!!!
Віта Вайнагі
Можно. готовите на пару, измельчаете и даёте. Для начала этого хватит, а когда будет нормально кушать - можете и баночное давать.

а чего вы так рано начали? проблемы с ГВ? ? Вобще если молока хватает и ребенок нормально прибавляет в весе то рекомендуют прикорм начинать не ране 6 мес. Рекомендации с 4 мес это пережитки советской эпохи - там оринтировано все было на производительность т. е чем раньше мама выйдет на работу тем лучше поэтому и прикорм так рано начинали.
Lana *****
Кабачок очень гадкий, но мож ей понравится. У меня двое детей, старшй я тоже быстрее пыталась прикорм дать, а с младшим стала умнее. Я сделала вывод, что, если ребенок на грудном вскармливании, то с прикормом можно не торопиться, при условии, что Ваш рацион полноценен ( и творог и фрукты) и малышка хорошо нбирает в весе. В итоге мой сын, по принципу " а, что это мне ничего не дают", начал интересоваться столом. Растет крепышом,.
Можно, только не уверена, что малышке понравиться
можно с 6 мес
M*
Mika *)
Конечно можно, попробуйте дать пюре моркови.
Попробуйте-сварить пюре из картофеля+немного морковки чуть подсолить-это будет намного вкуснее малышу. Вы вот сами попробуйте из брокколи-гадость.
Aika ^^