Детское здоровье

Вот такая ситуация : малышке пять месяцев, упала с дивана, пока мама брала подгузник, а бабушка малышку подхватить не

успела ...упала примерно с высоты около метра (ну какие бывают стандартные диваны по высоте... ) : расшибла лоб, ссадина около глаза и ушиб коленки ; долго плакала, потом стала вялой, засыпала на короткое время и с плачем просыпалась, была неоднократная рвота ...Мама на вторые сутки вызвала неотложку и малышку с мамой увезли в больницу имени Рауфхуса - там малышке были сделаны необходимые процедуры и обследования, назначено лечение: диакарб и аспаркам, девочка пролежала в больнице 4 дня и врач выписал малышку на домашнее лечение ; при обследовании было сказано, что трещины нет и больше ни чего ...Судя по всему, у малышки как минимум ЗЧМТ - сотрясение головного мозга, но врач об этом не говорит ...однако после этой травмы через некоторое время у девочки появился тремор ручки и ножки с одной стороны ...Могли ли просмотреть внутреннюю гематому у такого маленького ребёнка врачи и какие могут быть последствия : останется ли этот тремор навсегда и нужно ждать худших последствий, или же эта ситуация может измениться к лучшему ???Уточню, что малышка внучка моей хорошей знакомой ...
ну чет ваши знакомые лукавят и сильно. упав с высоты дивана такие травмы не получит 5 ти месячный ребенок и даже с высоты пеленального столика.. и нормальные родители сразу по скорой едут с малышом и узи и все прочее делают, а не сидят дома 2 дня в ожидании последствий... дети часто по недосмотру падают и ангел хранит их от травм.. у них скелет мягкий совсем еще.. не ломаются практически никогда.. сотрясение мозга это не ЗЧМТ вовсе.. МРТ сделать ребенку тоже видно не судьба. .
сдается что не упал ребенок, а мамаша его пристукнула ..потому и в больницу не поехали сразу и сейчас не настаивают на адекватном лечении..
Светлана Безрукова
Лучший ответ
Батима Нуркенова Как всегда правы.
Мне тоже это понравилось: как минимум ЗЧМТ - сотрясение.
Юлия Попова Не могу не согласиться! Иногда формулировка вопросов просто поражает!
Ekaterina Allianova-Cirekidze Полностью поддерживаю!
к неврапотологу надо срочно сходить и там уже назначат или мрт или по-другом просканируют головку, так оставлять нельзя
может быть МРТ сделать или другие исследования, чтоб исключить просмотренные травмы?
Ve
Vera
вас должны были выписать под наблюдение невролога. Но вообще конечно странно-маленький ребенок, явно сотрясение есть и выписали через такой короткий период.... Тремор при ЧМТ явление нормальное, просто вам необходимо продолжать лечение-препараты, массаж, ЛФК.
да не бывают диваны с метр высотой...
Срочно идите к педиатру или неврологу.
Береза Белая
сотрясения у таких маленьких детей проходят, не опасно, а вот гематома.. . надо проверять
Рада Абишова
Скажу как педиатр и невролог: да, скорее всего, было сотрясение головного мозга, правда, это нужно доказать, проведите НСГ (УЗИ головного мозга через открытый родничок) , может и МРТ понадобится. Кстати, покажите ребенка еще и офтальмологу, а то за диакарб хватаются, даже если он не нужен, диски зрительных нервов должны быть стушеваны по границам при осмотре глазного дна. Попоите ребенка пантогамом в сиропе, 2 мл дважды в день, у этого препарата есть противосудорожное и успокаивающее действие, курс - 14 - 30 дней.