Детское здоровье

Вопрос к врачам: ребенок 9 мес. иногда встает на цыпочки, невролог сказал, что это признак пирамидной недостаточности

ГК
Гений Качок
5 791
Прежде всего нужно смотреть ребенка, что бы решить актуальность лечебного массажа. Вы не думали о том что ребенок встает на цыпочки просто потому что ему что-либо не видно или не достать? Кроме того раньше, еще до того как ребенок сам начал вставать он опору давал на полную стопу или на носочки? Если на носочки, то почему невролог только сейчас спохватился? Поинтересуйтесь для начала, как в клинике проходит сеанс массажа. Во первых лечебный массаж никогда не длится 20-30 мин. Минимум 50мин. Далее идет ли массаж в комплексе с ЛФК. Если нет, то можете сразу смело отказываться-толку не будет-выбросите деньги. Да и стоимость для лечебного массажа с ЛФК сомнительна-что-то больно дешевый массаж по 600руб за сеанс. Массаж детям до года делают обязательно в комплексе с гимнастикой и вас должны обучить упражнениям, что бы вы самостоятельно их повторяли 3 раза в день.
ЖЦ
Женя Царик
9 009
Лучший ответ
Ну, во-первых, да, массаж необходим.
А вот, во-вторых, цена за него завышенная.
И в-третьих, нужен ведь не только массаж, нужно и медикаментозное лечение ноотропами (напр. Пикамилон) .
Только в этом случае будет толк.

Что ребёнок активный - это хорошо, с одной стороны.
Но может быть эта активность избыточная и, т. о. , есть признак слабостки высших отделов мозга.
Сомневаетесь в рекомендациях врача - посоветуйтесь с другим. Обратитесь на специализированные форумы (Яндекс вам в помощь - "детские неврологи, форум")
Елена Лыкова
Елена Лыкова
86 884
Олександра Назарук Цена как раз заниженная.Она вполне нормальна для возрастного общеукрепляющего комплекса,который делают по 20-30 мин.,но не для лечебного массажа с ЛФК который необходим при таких проблемах.
Татьяна Устинова Вы не были в Санкт-Петербурге - сочувствую. Вам он заранее не нравится - сочувствую вдвойне. Но, знаете, этот город уже 300 лет вызывает восхищение, и сегодня может выбирать, кому нравиться, а кому нет (извините за плагиат, я знаю, что это сказано М.Светловым о Джоконде).
А посетить Питер или Москву все таки стоит, хотя бы на очередной сертификационный цикл усовершенствования.
Здравствуйте! В действительности Вы уже не точ то нуждаетесь в помощи ребенку, а можно говорить о том что несколько даже запоздали с этим. данную проблему обычно диагностируют еще при первом - 2 патронаже и своевременно начатые мероприятия к году проблему убирают полностью, Вам придется потрудиться несколько больше и денег тут ни так много потому что многие манипуляции придется делать именно Вам. Для понимания прочтите статью об этой проблеме
До 4 лет дети очень хорошо поддаются лечению, потом может быть поздно ( у нас во дворе девочка в 4 класс пошла, а ходит на цыпочках, мать что тогда, что сейчас ребенком не занимается) . Здесь необходимо медикаментозное, физиолечение, массаж. В Вашем случае можно сделать бесплатный массаж до года 1 курс (10 раз) . Вы скорее всего хотите делать его дома, поэтому и такая цена. Можно найти медцентр ближе к дому или в поликлинику ходить платно. Так будет дешевле.