Детское здоровье
Вопрос к врачам: ребенок 9 мес. иногда встает на цыпочки, невролог сказал, что это признак пирамидной недостаточности
Прежде всего нужно смотреть ребенка, что бы решить актуальность лечебного массажа. Вы не думали о том что ребенок встает на цыпочки просто потому что ему что-либо не видно или не достать? Кроме того раньше, еще до того как ребенок сам начал вставать он опору давал на полную стопу или на носочки? Если на носочки, то почему невролог только сейчас спохватился? Поинтересуйтесь для начала, как в клинике проходит сеанс массажа. Во первых лечебный массаж никогда не длится 20-30 мин. Минимум 50мин. Далее идет ли массаж в комплексе с ЛФК. Если нет, то можете сразу смело отказываться-толку не будет-выбросите деньги. Да и стоимость для лечебного массажа с ЛФК сомнительна-что-то больно дешевый массаж по 600руб за сеанс. Массаж детям до года делают обязательно в комплексе с гимнастикой и вас должны обучить упражнениям, что бы вы самостоятельно их повторяли 3 раза в день.
Ну, во-первых, да, массаж необходим.
А вот, во-вторых, цена за него завышенная.
И в-третьих, нужен ведь не только массаж, нужно и медикаментозное лечение ноотропами (напр. Пикамилон) .
Только в этом случае будет толк.
Что ребёнок активный - это хорошо, с одной стороны.
Но может быть эта активность избыточная и, т. о. , есть признак слабостки высших отделов мозга.
Сомневаетесь в рекомендациях врача - посоветуйтесь с другим. Обратитесь на специализированные форумы (Яндекс вам в помощь - "детские неврологи, форум")
Только в этом случае будет толк.
Здравствуйте! В действительности Вы уже не точ то нуждаетесь в помощи ребенку, а можно говорить о том что несколько даже запоздали с этим. данную проблему обычно диагностируют еще при первом - 2 патронаже и своевременно начатые мероприятия к году проблему убирают полностью, Вам придется потрудиться несколько больше и денег тут ни так много потому что многие манипуляции придется делать именно Вам. Для понимания прочтите статью об этой проблеме
До 4 лет дети очень хорошо поддаются лечению, потом может быть поздно ( у нас во дворе девочка в 4 класс пошла, а ходит на цыпочках, мать что тогда, что сейчас ребенком не занимается) . Здесь необходимо медикаментозное, физиолечение, массаж. В Вашем случае можно сделать бесплатный массаж до года 1 курс (10 раз) . Вы скорее всего хотите делать его дома, поэтому и такая цена. Можно найти медцентр ближе к дому или в поликлинику ходить платно. Так будет дешевле.