Детское здоровье

Начитался тут.. . Что реально здоровые дети теперь не рождаются ?

Имею ввиду неврологические проблемы. Ваше мнение? Какого не послушаешь то одно то другое.. . Интересно кому ставили диагнозы Пэп? Синдром навязчивых или двигательных нарушений ?
Cristina Baltag
Не верьте, что идеально здоровых детей нет- они есть, НО! их действительно очень мало. Не верьте так же тем, кто говорит, что ребёнок перерастёт проблемы и с возрастом всё будет в норме! Нет.... организм просто скомпенсируется. Компенсации дадут ребёнку возможность ползать, ходить, бегать, - но не всегда в любом возрасте можно вычленить и увидеть отклонения, которые были " накрыты " компенсацией. В медицине есть понятие- " коридор нормы ". В этом коридоре есть верхняя граница нормы и нижняя планка.
Состояние младенца при осмотре не всегда оценивается адекватно. И нормальные возрастные особенности маленького человека часто трактуются как неврологические проблемы- назовём это - гипердиагностика ( ПЭП, гидроцеф. синдром, пирамид. недостаточность и прочие ). Назначаются препараты сосудистые и ноотропы с недоказанной эффективностью и безопасностью. Родителям надлежит внимательно отнестись к назначениям и по возможности проконсультироваться с несколькими специалистами.
Давайте помнить, что каждый ребёнок- личность. И если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! БОЛЕН- ему надо помочь справиться с болезнью. А если он здоров - дайте ему просто расти и развиваться!
Определить где норма, а где отклонения- трудно и не всегда возможно. И врач должен стать союзником для родителей, помощником!
А родителям совет- меньше слушать подруг, знакомых и ...интернет ( информация в котором - не всегда есть правда! )
P/S- с ответом визажиста полностью согласен.
Медик Медик
Лучший ответ
в этой категории мне однажды встретился вопрос - приведу немного не дословно, но суть такова:
"Ребенку поставили рак. Подскажите адреса бабок-шептуний и народных целителей"

после этого меня ничего не удивляет в подобных категориях.