Детское здоровье
Много срыгивает после кормления((
Моей девочке месяц,после каждого кормления держу её столбиком,воздух выходит,но минут через 10-15 срыгивает молоком,но вытекало много.А сегодня вообще уже два раза срыгивает фонтаном.Это нормально или нет?Очень переживаю(((А раньше такого не было((
в большинстве случаев причина в банальном перекорме. слишком часто прикладываете к груди. как ребёнок набирает в весе?
Вам необходимо несколько скоректировать Вашу диету
Сходите на консультацию к невропатологу, это может быть его патологией (( Необходим осмотр.
Намного разнообразнее причины аэрофагии. Заглатывание большого количества воздуха во время еды возможно, если ребенок легко возбудим, и сосет, жадно широко открывая рот.
Подобная жадность часто бывает вызвана малым количеством молока в груди матери или его практическим отсутствием. Второй и часто встречающейся причиной заглатывания воздуха является нарушения в технике кормления, как при грудном, так и при искусственном вскармливании. Неправильным является горизонтальное положение бутылочки, когда соска неполностью заполнена молоком и туда попадает воздух. Большое отверстие в соске также способствует заглатыванию воздуха. В случае грудного вскармливания, неверной является ситуация, когда ребенок не захватывает околососковую ареолу.
Третьей причиной аэрофагии является мышечная слабость у ребенка, обусловленная различными состояниями: трудными родами, незрелостью систем новорожденного.
Следующие правила борьбы с заглатыванием воздуха могут одновременно служить и хорошей профилактикой аэрофагии:
после кормления обязательно носите ребенка вертикально до тех пор, пока не отойдет воздух;
не кормите ребенка, когда он плачет;
правильно прикладывайте к груди, чтобы ребенок захватывал околососковую ареолу.
при искусственном вскармливании бутылочка должна быть наклонена под таким углом, чтобы соска целиком была заполнена смесью. Можно использовать специальные соски с воздушным клапаном.
Отверстие в соске должно быть среднего размера.
Выкладывайте ребенка на живот;
Кормите ребенка в таком положении, чтобы голова была слегка приподнята;
Можно немного приподнять головной край кроватки.
не кормите ребенка, когда он плачет;
Выкладывайте ребенка на живот;