Детское здоровье

Мамочки,папочки,а также врачи-педиатры!

Ситуация такая. Моему ребенку полтор месяца от роду. и уже много натерпелись. После рождения ГБН, заменное переливание крови,далее-уколы,капельницы,антибиотики. Слава богу,все хорошо,на десятый день жизни нас выписали. И дней через 15 новая проблема-запоры. Сначала 6 дней,в течении которых нам не помог ни дюфалак,ни глицериновые свечи,ни массаж,ни палочка в попку. Сделали клизму-кал густой. В тот же день через несколько часов покакала сама. И снова тишина. На третий день снова клизма,кал еще гуще. Через полтора дня еще клизма,потому что ребенок мучается и даже после прописанного нам пиколакса не какает. В этот раз даже с клизмой еле-еле покакала,у меня даже еесть подозрения,что не весь кал вышел. Пьем бифиформ бэби,ни
чего такого,что бы вызывало запория не ем. К каким врачам обращаться и какие обследования пройти?
отрегулируйте своё питание и побольше жидкости пейте! стакан сливового сока натощак, чернослив. хлеб с отрубями.
Марина Серяева
Лучший ответ
Запор может быть вызван несколькими причинами:

Наследственная предрасположенность;
Дефекты развития кишечника (атрезия анального отверстия, дивертикулы кишечника) и врожденные заболевания (мегаколон, опухоли) ;
Различные ферментопатии (дефицит того или иного пищеварительного фермента) ;
Неправильное питание матери и недостаточный питьевой режим, как матери, так и ребенка;
Недостаточное количество молока у матери (гипогалактия) ;
У ребенка, получающего искусственное вскармливание, причиной запора может стать молочная смесь, содержащая железо.

Не стоит пытаться решить проблему запора у малыша при помощи слабительных средств, ведь они подавляют рефлекс опорожнения кишечника и приводят к потере белка и калия, снижают тонус мускулатуры кишечника.

Лекарства должны назначаться врачом, они зависят от причины запора. И если его вызвало какое-либо заболевание, то в первую очередь нужно вылечить его. Лечебные очистительные клизмы также должен назначать врач.
к хирургу показать надо. может вы не правильно клизму делаете. можно дать вазелиновое масло внутрь. возьмите такие клизмы микролакс. очень помогают.
Лиляна ***********
Уважаемые родители! Малышу сделайте УЗИ внутренних органов, особенное внимание печени, селезенки и желчному пузырю, далее сдайте биохимический анализ крови на билирубин, АЛат и АСат, + развернутый анализ крови; сделайте кал на копрологию и маме молоко на стерильность. У Вашего ребетёнка вполне может быть лактазная недостаточность, ну и ГБН так быстро не решается. На сейчас можно дать в молоко лактаза-беби (лактазар) по 1/2 капсулы (растворить в молоке и дать через ложку, затем грудь матери. Сколько раз кормится, столько раз и даем) , массаж проводить обязательно, выкладываем малыша на животик до еды за 10 минут, ну и естественно правильная диета маме: Категорически НЕЛЬЗЯ маме кушать - сгущенка, орехи, мед, цитрусовые, шоколад (какао, кофе), томаты (кетчупы) , сырокопченая колбаса, майонез, сметана более 10% жирности, сыры более 30% жирности, очень аккуратно любые специи, красная икра и красная рыба, бананы. МАМЕ НЕОБХОДИМЫ: вода не менее 2-х литров в день, мясо (говядина) не менее 200гр в день, молоко стакана 2-3 но не в чай!!!! йогурт, кефир, 0%творог, овощи свежие 1ст. л. , овощи тушеные -2 ст. л. , фрукты - дольками и обязательное опорожнение собственного кишечника 2-3 раза в день!!!! если не получается опорожнять - отруби- дозировку подобрать самой, от 1ч. л. до 1 ст. л. 2-3 раза в день в йогурт или в кефир и выйти на цифру 2-3 раза в день!! ! Здоровья Вам и Вашему малышу!