Детское здоровье

Вопрос к родителям и к врачам-педиатрам?

Как можно отучить своих детей от грызни собственных ногтей.Моему сыну уже 14 лет а мы никак не можем отучить его от этой дурной привычки.Мы уже сколько лет не стрижем его ногтей. Угрозы, мазание зеленкой ногтей не помогают
Анна Гордеева
Я не могу ответить на этот вопрос, но проблема мне знакома.. . так как моя дочь с 5 лет до 14 грызла ногти.... что я только не перепробовала, и бесцветные лаки (горькие) , настои из трав (успокаивающе) , уговоры, угрозы ...Мы тоже не. стригли ногти почти 10 лет!!!, У нее даже кожа, почти, отсутствовала, т. к. она вокруг ногтей грызла и откусывала. Были и у Неврологов (платных тоже) , психологов.. . Ничего нам не помогло.... Отучилась она сама.. Знаете как?... ПРИРОДА-МАТУШКА взяла свое.. . Дочке нравилось, что у одноклассниц длинные, красивые ногти и ей тоже захотелось иметь такие.. . а не огрызки, с кровавыми кожурками..., а взяла себя «в кулак» . Ей скоро будет 17...она красавица, а ее ногтям позавидует любая женщина. Умничка.. она справилась с этой ПРОЛЕМОЙ, БЕЗ МОЕЙ, И ЧЬЕЙ ЛИБО ПОМОЩИ. Это идет от ГОЛОВЫ, когда ваш сын сам поймет это, тогда и перестанет ГРЫЗТЬ!! ! Никто и никогда не сможет это ему внушить, пока он сам это не захочет, именно САМ!!! Это НЕРВНОЕ… психологи так говорят, проблемы в семье… проблемы в ЛИЧНОСТИ… все идет от головы….
Настенька Завалина
Лучший ответ
Настенька Завалина Кстати,у мальчиков этот варант с ногтямимне пройдет , как у моей дочки...Я в молодости встречалась с молодыммчеловеком , он и в 20 их грыз...Все идет от проблеммв семье...ищите причину ...
Анна Гордеева У нас один в один похожая ситуация.У нас тож именно так происходит.Но к сожалению у мальчиков не такой моды на ногти как у девушек
Многие дети возвращаются к своей вредной привычке в ситуации затруднения или размышления. Она помогает им не отвлекаться на окружающее, сосредоточиться на своих мыслях, ощутив своё тело: "Вот он, я! Только что укусил свой ноготь".Практически все дети проходят в своём развитии этап, на котором у них появляются излюбленные действия. Кто-то постоянно почёсывается, кто-то ковыряет в носу, а некоторые периодически пританцовывают на месте. Несмотря на богатый двигательный репертуар, причиной всех этих привычек часто является неумение ребёнка выдерживать долгие паузы и справляться со скукой. Обратите внимание, в каких ситуациях "вредные" движения усиливаются: например, во время томительного ожидания приёма в поликлинике, в транспорте. Ещё один источник вредных привычек - постоянное чувство тревоги. В этом случае однотипные повторяющиеся движения приносят ребёнку успокоение, чувство уверенности, помогают расслабиться. Некоторые вредные привычки носят характер навязчивых движений или даже ритуалов.
Некоторые привычки становятся чертами характера ребёнка. Привычка грызть ногти не губительна для здоровья, она лишь приводит к обкусанным ногтям, разрушению кутикулы, кровоподтекам в уголках ногтей. Иногда в небольшие ранки может быть занесена инфекция и, могут наблюдаться небольшие воспаления. У некоторых может трескаться даже зубная эмаль (но такие случаи происходят редко). Каждая привычка для чего-то нужна, и избавить ребёнка от неё можно, только предложив ему что-то взамен. Не стоит также забывать, что многое из того, что взрослые запрещают ребёнку, они втихаря делают сами. И, значит, достаточно попросить ребёнка не делать «эти ужасные вещи» на людях, оставив за ним право быть самим собой.
Есть специальный гель от обгрызания ногтей
Анна Гордеева Тогда напишите пожалуйста название гели
увы, в 14 лет уже ничего нельзя сделать
Моя до 4-х лет грызла. Разговривали с ней, объясняли про грязь под ногтями и т. д. Она сама себя стала контролировать и до 6-ти лет эта проблема пропала. В 6 ребёнок пошёл в школу и началось всё опять. Сгрызенные ногти, ручки, резинки и линейки. Умудрялась даже ногти на ногах то ли грызть, то ли обламывать (не сознаётся, но ногти там мы тоже не подстригаем) . Что мы только не перепробовали: и перец, и лаки разные против обгрызания ногтей - бесполезно. Сейчас ей 12. Пытается себя контролировать сама. Заметила, что грызёт ногти, когда волнуется. Старается бороться с этим. Всё в силах самого ребёнка. Необходимо чтобы он сам захотел перестать грызть ногти.
спросите, что это занятие ему дает. Тем более возраст уже какой!!!!
к психологу надо идти и не ево посылать а всей семьей.
Анна Гордеева И что будем делать у психолога всей семьёй?
Это нервы.
Анна Гордеева Я знаю что это связано с нервами .Но выход то какой?
Я подарила 13-летнему сыну мужской маникюрный набор (ножницы, пилка, специальные кусачки - всё в красивом чёрном футляре) . Перестал грызть.
Это не отменяет рекомендованного психолога.
Клара Ким
Надо в микроскоп показать что там. а вообще это нервное. надо искать причину.