Детское здоровье
а правда что складки напопе малыша должны быть обязательно симметричными? почему?
Ребенка стоит показать хирургу-ортопеду, вполне может быть дисплазия. . Но стоит сказать, что ассиметрия может быть и вполне безобидной! Не переживайте, начитавшись про дисплазию, в интернете, а то начнете раньше времени бить тревогу) У моей дочки тоже была ассиметрия складок и плохое разведение ножек, предположили дисплазию, но узи, проведенное дважды- показало, что все в порядке. . так что у всех ситуации разные, не расстраивайтесь! Я бы на вашем месте платно бы сделала узи малышу, чтоб понять - стоит бежать к врачу срочно (тк, чем младше ребенок, тем легче дисплазия поддается лечению) , или все же со спокойной душой дождаться первого приема специалиста... ) Будьте здоровы!
чушь какая то
правда. не симметричные складки могут указывать на дисплазию тазобедренных суставов, но не всегда. поэтому необходима консультация ортопеда. к ответу Оксаны Крейненой- не неси чушь! возможно и была дисплазия, которую вылечили массажем и лфк!
Да правда, складочки асимметричные могут быть причиной дисплазии. Поэтому, если вы заметили, что складочки не симметричны, то ребенка стоит показать хирургу обязательно, иначе в будущем могут быть проблемы. Поэтому не затягивайте!
правда. Должны быть симметричными, потому что человек в принципе симметричный. Если складки на разных уровнях, врачи начинают подозревать дисплазию.
мамы рассказывала, что в детстве врачи говорили о несимметричности моих ног, оказалось чушь полная, я выросла и ноги у меня ровные и красивые