Детское здоровье
Солько малыш должен седать смеси сразу ? малышу 2-недели..
в две недели примерно гр 50-60
Количество зависит, прежде всего, от массы тела.
Объём питания рассчитывают обычно на сутки. А суточное количество уже делится на количество "подходов" к груди или число кормлений при искусственном вскармливании.
Объемный метод
Ребенок от 2 до 6 недель должен получать в сутки пищи в объеме 1/5 массы тела, от 6 недель до 4 месяцев – 1/6 массы тела, от 4 до 6 месяцев - 1/7 массы тела, от 6 до 8 месяцев – 1/8 массы тела. Объем пищи в сутки не должен превышать 1 л. В последнее время этот метод используется редко из-за увеличения количества детей с крупной массой.
Формула Шкарина
Ребенок в возрасте 2 месяцев (8 недель) должен получать в сутки 800 мл молока. На каждую неделю, недостающую до 8 недель – на 50 мл меньше, на каждый месяц после 2 месяцев – на 50 мл больше.
Формула для детей меньше 8 недель
800 – 50 х (8 – n), где n – число недель жизни ребенка.
Формула для детей старше 2 месяцев:
800 + 50 х (n - 2), где n – число месяцев жизни ребенка.
Расчет суточного объема молока для детей, родившихся с крупной массой тела и имеющих высокие показатели физического развития
В возрасте 1 месяца ребенок должен получать 700 – 800 мл молока плюс 50 мл на каждый последующий месяц:
* В 2 месяца – 750 – 800 мл
* В 3 месяца – 800 – 900 мл
* В 4 месяца – 850 – 950 мл
* В 5 месяцев – 900 – 1000 мл
* С 6 месяцев – не более 1000 мл.
Объемный метод
Формула Шкарина
Формула для детей меньше 8 недель
Формула для детей старше 2 месяцев:
* В 2 месяца – 750 – 800 мл
* В 3 месяца – 800 – 900 мл
* В 4 месяца – 850 – 950 мл
* В 5 месяцев – 900 – 1000 мл
* С 6 месяцев – не более 1000 мл.
по разному все кушают, от 90 мл до 120,может побольше, может поменьше
10% от веса тела, не больше
мы съедали 150-180, но и по весу у нас небольшой перебор сейчас. Он ведь сам плеваться начнет, когда наестся. Да и на погоду смотрите - если жарко, тогда конечно надо больше поить, т. к есть будет мало.