Детское здоровье

Почему в пищевом рационе детей и подростков должны обязательно присутствовать белки?

В силу активного роста и гормональной перестройки подростки испытывают повышенную потребность в белках. Предпочтительнее белки животного происхождения, которые содержатся в мясе, птице, рыбе.
Удельный вес животного белка в рационе детей и подростков школьного возраста должен быть не менее 60% от общего количества белка. Жиры растительного происхождения должны составлять в рационе не менее 30% от общего количества жиров.
Cobra Starship
Лучший ответ
Дети растут, им требуется белок для "строительства" организма.
потому что белки- это основной "строительный материал" для клеток растущего организма.
Лидка Титова
Важнейшей составляющей рациона питания являются белки, чей аминокислотный состав полностью определяет пластическую ценность пищи, поскольку они являются необходимым элементом при построении тканей. Общая потребность детей в белках в рационе на 1 кг массы тела в сутки составляет от 4 г в возрасте 6—7 лет до 2,5—2 г в возрасте 11 лет и старше. В детском питании учитываются качественные особенности белков. Так, удельный вес белков животного происхождения в рационе детей школьного возраста составляет 65—60%, у взрослых — 50%.
интенсивный рост костей у них потому что!
Потому, что они растут.
Да потому что белки - основной поставщик гемоглобина и строительный материал для растущего организма. Попробуйте построить дом из одного раствора без кирпичей. Это же буде не дом, а ужас тихий. И белки, и жиры, и углеводы - все напрвлено на развитие организма, ничего нель удалить полностью из рациона, можно, конечно менять их соотношение, но и то осторожно.
белок, способствует росту
Белок для них как "строительный" материал, очнь важен