Детское здоровье
Со скольки месяце начинать вводить в рацион ребенку желток?
после трех, разводя молоком.
Галина Бадретдинова
устарелые данные
Сейчас советуют вводить желток не ранее 8-9 месяцев. Как вводить: яйцо сварить вкрутую, желток растереть в кашицу, добавить молочную смесь или грудное молоко. Вначале попробуйте дать малышу очень маленькую порцию, буквально 1/16 часть желтка. Проследите, не возникнет ли у малыша какая-либо нежелательная аллергическая реакция (учащение стула, запор, покраснение и шелушение кожи, отек) . При хорошей переносимости продукта в течение 7- дней доведите порцию до 0,5 желтка в сутки. Таких пропорций при употреблении желтка придерживайтесь до достижения ребенком 1 года. Больше пользы ребенку принесут яйца перепелиные. Особенно если у ребенка аллергия на белок куриного яйца – да и в принципе можно начинать ввод желтка с яиц перепелки. Перепелиный желток содержит незаменимые аминокислоты (тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин) , по их количеству перепелиные яйца превосходят куриные. Они не содержат холестерин, а еще перепелки не болеют сальмонеллезом и инфекционными заболеваниями. Пусть вас не обманывают маленькие размеры яиц, вводить их следует так же осторожно и не перебарщивать. До года ребенку предлагают только один перепелиный желток. В год можно выдать яйцо целиком – с белком. До трех лет ребенку дают не более 2-3 перепелиных яиц в день.
по современным рекомендациям не ранее 9 месяцев. детям у которых была аллергия на что либо желток не рекомендуется!